федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Звездный брейн-ринг

Звездный брейн-ринг

Самарский университет

Прошел в музее «Самара космическая»

18.04.2011 1970-01-01
За звание самой «главных космических умников» боролись две команды от ОАО «Кузнецов» (ветераны и молодежь), команда молодых специалистов от «ЦСКБ-Прогресс», команда от СГАУ и преподаватели от Самарского лицея авиационного профиля.

Команду СГАУ сформировали в основном студенты 6-го факультета: Юлия Шестакова (гр. 6410), Андрей Александрович Тюгашев, профессор кафедры геоинформатики, Александр Николаев (гр. 547), Вячеслав Муравьев (гр. 611) , Наталья Потехина (гр. 636), Андрей Антипов (гр. 6113).

Провести время «с умом» помогли организаторы и ведущие Ольга Деркач и Владислав Быков - неоднократные победители и абсолютные чемпионы по «Брэйн-рингу» в составе команды «Стирол», участники «Что, Где, Когда?» и «Своей игры», писатели и журналисты, авторы множества книг с интеллектуальными играми, а также авторы телевизионной игры «Антимония» (каналы «ТВ Центр» и «7ТВ») и радиоигры «Отвечаем головой» (радиостанция «Маяк»).

Несмотря на ряд тематических тренировок, нашей команде удалось занять только четвертое место. Самыми подкованными оказались ветераны ОАО «Кузнецов», им немного уступила молодежь с «ЦСКБ-Прогресс». «Вопросы касались первых космонавтов, - говорит Юлия Шестакова. - Хотя мы и проиграли, считаю, что подобные тематические турниры способствуют повышению интереса к теме. И так как организаторы обещают сделать игру ежегодной, надеемся на победу в следующем году». Кстати, Слава Муравьев и Наталья Потехина все же отличились: они выиграли космическое эрудит-лото.

Примеры вопросов, с которыми столкнулись наши студенты
- Гагарину Королев сообщил, что для него приготовили варенье, колбасу, желе к чаю, на что Гагарин сказал, что варенье не обязательно, была бы колбаса закусывать... А что именно собирался закусывать колбасой Гагарин?
Ответ: Самогон

- Каким реально существующим титулом была названа Терешкова одной английской газетой?
Ответ: Мисс вселенная.