Студенты сняли фильм о 12 апреля 1961 года в жизни их преподавателей

В него вошли пять историй

20.04.2011 1970-01-01
Студенты — участники историко-культурного клуба «Дирижабль» решили снять фильм-воспоминание. «Идея заключалась в том, чтобы дать слово нашим преподавателям и сотрудникам университета, дать им возможность вспомнить один день - 12 апреля 1961 года и порассуждать на тему значимости этого дня для человечества, и для этих людей», - говорит одна из исполнителей проекта Екатерина Райзман. Идеологом проекта выступила руководитель музея авиации и космонавтики Н.В. Богданова. Корреспондентами стали Катя Райзман, Рушания Кафеятова, Лиза Драгун, операторы - Андрей Тишин и Инна Воронова, монтировали фильм Павел Домрачев и Дмитрий Артемьев.

Студенты учились снимать, монтировать, а главное - общаться. «Понравилось безумно! - говорит Лиза Драгун. - Люди настолько интересно рассказывали свои истории, так эмоционально, что казалось, мы переживаем тот день вместе с ними».

Героями фильма стали Юрий Леонидович Тарасов, профессор кафедры прочности летательных аппаратов, Виктор Гаврилович Засканов, профессор, заведующий кафедры организации производства, Владимир Васильевич Мокиенко, заслуженный авиастроитель СССР, заведующий отделом музея СГАУ, Валерий Павлович Курбатов, доцент кафедры производства двигателей летательных аппаратов, в прошлом — главный инженер ОАО «Моторостроитель», Тамара Николаевна Соснина, заведующая кафедрой политологии и истории. Ещё пять интервью не вошли в фильм по техническим причинам, однако записи будут храниться в видеофондах музея.

«Фильм — наглядная демонстрация связи поколений, - говорит Надежда Богданова, директор музея. - Студенты договаривались о встрече, проводили интервью, и, будучи в неофициальной обстановке узнавали своих преподавателей с совершенно новой, надеюсь, неожиданной, точки зрения. Этот проект считаю во многом образовательным: работа над фильмом сосредоточило внимание молодых людей на этой дате, они смогли прочувствовать важность этого этапа нашей истории».

Фильм 12 апреля. День, который запомнился каждому размещен на портале нашего университета.