федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Легенды Индии оживали на сцене ДК СГАУ

Легенды Индии оживали на сцене ДК СГАУ

Самарский университет

16 апреля состоялся фестиваль этнического танца

21.04.2011 1970-01-01
«Волшебные жемчужины Индры» - легенда и фестиваль танца - а в целом - красочное действо. Легенда повествует о том, как индийский юноша Параван отправился по свету в поисках счастья, что дают жемчужины бога Индры. Караван прошёл вокруг света: Бахчисарай, Александрия в Египте, Испания, встретился с амазонкой, жрицами храма богини Лакшми, царицей нагов (змей)... И, вернувшись домой, Параван обнаружил свое счастье - в лице соседской девушки. Каждому этапу путешествия организаторы нашли подходящее стихотворение. А оно, в свою очередь, словно объясняло, что будет происходить на сцене: мы уже привыкли, что танцы в индийских фильмах рассказывают целые истории.











Организаторам не только удалось передать дух этой удивительной страны - Индии, но и рассказать о некоторых элементах ее культуры. Когда Параван выбирал подарки - нам показали индийский базар, а потом состоялся настоящий показ мод - девушки демонстрировали традиционные наряды этой страны. Завершился же фестиваль свадебным обрядом. Пока танцоры в очередной раз переодевались, у зрителей была возможность помедитировать: понаблюдать, как цветет лотос.

Фестиваль организовала Джамна, художественный руководитель ансамбля этнического танца «Ламис» (СГАУ). Она смогла на одной площадке собрать исполнителей восточных танцев Анну Акинину, Елену Андриенко, Елену Куртасову, Анастасию Лисицину, Наталью Лукину, Людмилу Пономаренко, Веронику Садомскую, коллективы «Бхарати» и «Ламис», вокалистку Эканту. Получилось завораживающее зрелище.