федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Что стоит выбросить сигарету

Что стоит выбросить сигарету

Самарский университет

Студентов СГАУ призвали отказаться от курения

21.04.2011 1970-01-01
Сотрудники Самарского областного центра медицинской профилактики провели для шести групп пятого факультета интерактивную лекцию, посвященную распространенности табакокурения, а также провели акцию: «Куришь, проверь свои легкие».

«Говорить о вреде курения бесполезно, - говорит психолог центра Ольга Владимировна Богатырева. - Поэтому мы стараемся показать этот вред наглядно: наш прибор — спирометр измеряет жизненную емкость легких, выявляет и возможные нарушения. Так у курильщиков чаще всего наблюдается рестрикция — изменение легочной ткани. Если во время ее заметить и бросить курить, то поврежденные альвеолы смогут восстановиться за полтора-два года».



Лекция, рассчитанная на 45 минут, заключается не только в показе слайдов, но и ответах на вопросы: лучше ли кальян, чем сигареты, что такое электронные сигареты, помогают ли русским курильщикам советы Алена Кара, а также раскрытии секретов мировых табачных компаний в продвижении своего товара.



Интересно, что первая же группа — 523-я внесла в работу специалистов коррективы: оказалось, что из 18 студентов, курят только трое! И такое бывает! Впрочем, пока еще, крайне редко.

Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики уже познакомились со студентами института печати и седьмого факультета. Следующий цикл лекций состоится в 22 апреля на втором факультете,а 26 апреля — на третьем.
Кроме того, мы узнали, что в каждом районе Самары действуют бесплатные школы для желающих бросить вредную привычку. Телефон горячей линии: 88007076564 или 89022933823.