федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Say it in English please! Oder in der Deutschen

Say it in English please! Oder in der Deutschen

Самарский университет

Секция иностранного языка для профессиональной коммуникации в СГАУ

25.04.2011 1970-01-01
В СГАУ кафедра иностранных языков организовала работу секции «Иностранный язык для профессиональной коммуникации» XXXVII Самарской областной студенческой научной конференции.

Участники разделились на подсекции: английского и немецкого языков.

В работе английской подсекции приняло участие 14 студентов из шести вузов: СамГУПС, САГА, СамГУ, СамГТУ, СГАУ, СГЭУ.
Места в этой подсекции распределились следующим образом: 1-е место - Никита Яворский (СГАУ) и Елизавета Зуева (СГЭУ). 2-е - А. Токар (СГЭУ), 3-е - Ю. Татаровский (СГЭУ) и Е. Пискайкин (СГАУ). Приз зрительских симпатий достался О. Смирновой (САГА).

Для победы требовалось умение выбрать интересную тему, логично структурировать сообщение, подобрать иллюстративный материал, и, самое главное, эффективно донести информацию до слушателей, пользуясь неродным языком. Жюри оценивало и владение темой, и манеру подачи материала, и владение речью на английском языке. Последнее выявляется в интерактивной части выступления - ответах на вопросы.

«Наша цель - дать студентам возможность выступить на иностранном языке, - говорит Наталья Аншакова, доцент кафедры иностранных языков СГАУ. - Мы не ограничиваем их в выборе тем, нам важно увидеть владение выступающим иностранным языком, его способность не только говорить без ошибок и с правильным произношением, но и приводить аргументы в доказательство своего тезиса. Задача - развивать умение доносить свою мысль до аудитории».

В результате темы поражали разнообразием: подростковая преступность, молодежный сленг, экологические проблемы Самарского региона, и даже изготовление компоста! Студенты выясняли возможна ли жизнь без Интернета, доказывали, что логист - профессиональный жадина. Никита Яворский, будучи студентом аэрокосмического, рассказал о британском космолете «Скайлон», который должен занять нишу транспорта для космических туристов.

В подсекции по немецкому языку участвовали студенты четырех вузов. Там места распределились следующим образом: 1-е место заняли Наталья Левутина (СГАУ), а также совместный доклад Анны Уткиной и Дмитрия Федорова (СамГТУ), на втором месте Мария Лукашева (СГАУ) и Николай Мельников и Регина Андреева (СамГУПС), 3-е место у Екатерины Востровой (СГАУ).