федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
День и ночь в музее СГАУ прошли плодотворно

День и ночь в музее СГАУ прошли плодотворно

Самарский университет

18 мая – международный день музеев

24.05.2011 1970-01-01
Свой профессиональный праздник музей авиации и космонавтики постарался сделать особенно ярким и привлекательным для своих гостей. В ряду событий дня - необычная экскурсия для старшеклассников «Мир музея», раскрывающая историю возникновения первых музеев и многообразие музейного мира, которую провела директор музея Н.В. Богданова. Игровая программа «Звездный рейс», разработанная студентами СГАУ для младших школьников, в этот раз была успешно разыграна сотрудниками музея. Все её участники получили на память музейные календарики и «Мечту» - не просто вкусную карамельку, а стремление узнать много нового и интересного и многому научиться. Для студентов и сотрудников университета целый день транслировались увлекательные видеофильмы из серии «Авиасалоны мира» и мировой бестселлер 70-х годов прошлого века «Воспоминание о будущем».



А те, кто ходит в гости по вечерам, стали участниками творческой встречи выпускников КуАИ-СГАУ разных лет. Среди них – ветераны Грушинского движения Борис Есипов и Владимира Авраменко, композитор и музыкант Виктор Свидан, джазмен Владислав Акулов, ветеран хора СГАУ Владимир Сукчев и многие другие. Поделились своим творчеством и заглянувшие на огонек студенты Нижегородского технического университета. Собравшиеся увидели уникальные исторические кадры из жизни КуАИ-СГАУ и потрясающие видеозарисовки Евгения Панина.



Атмосфера вечера, как и всегда в музее, была удивительно теплой и доброжелательной. Прибывшая из США Людмила Панина рассказала, что традиция проведения фестивалей авторской песни, зародившаяся в КуАИ, прижилась и в Америке. В разгар вечера преподаватели с увлечением участвовали в викторине, которую проводили для них студенты из клуба «Дирижабль», и с честью выдержали испытание: по крайней мере, планеты Солнечной системы они знают назубок.

В этом году музей впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев». К радости и удивлению вечерников и других «ночных» посетителей музей был открыт до 22.00. Особенно приятно было видеть в стенах музея выпускников вуза, которые пришли со своими детьми, это Андрей Фадеенков (выпуск 1995 г.) с сыном Виталием, Дмитрий Стариков (выпуск 1994г.) с дочерью Полиной, супруги Екатерина Козлова (выпуск 2004г.) и Александр Кирсанов (выпуск 2001г.) с дочерью Василиной; Диана Федотенкова (выпуск 2007г). Младшее поколение единодушно заявило, что будет поступать только в СГАУ.

***
Накануне своего профессионального праздника коллекция музея пополнилась сразу двумя новыми экспонатами - моделями самолётов Ту-95 «САМАРА» и Ту-160 «НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ». Этот замечательный подарок преподнёс музею давний его друг, выпускник КуАИ, лётчик-испытатель Владимир Михайлович Пташинский. Ранее он уже передал музею модель самолёта Ил-76 с двигателем НК-93, испытания которого он проводил в 2008 году в г. Жуковский.