Состоялся праздник улицы Лукачева

21 мая студгородок почтил память одного из первых ректоров КуАИ

26.05.2011 1970-01-01
Традиции превращать университетский студгородок в место массового студенческого гуляния в этом году исполнилось 15 лет. Ровно 15 лет назад одну из улиц, пролегающую через наш студгородок переименовали в честь одного из первых ректоров университета — Виктора Павловича Лукачева. Виктор Павлович руководил Куйбышевским авиационным институтом с 1956 по 1988 годы. За это время был построен первый и до сих пор самый крупный университетский кампус в области, были заложены серьёзные основы — впервые при вузе были созданы научно-исследовательские лаборатории - которые привели к современному статусу СГАУ как национального исследовательского университета. Ректор Лукачёв особо поддерживал любые инициативы молодых, при нём бурно развивались спортивные секции, творческие коллективы, был создан академический хор.

В результате сегодня ежегодно окончание учебного года знаменуется праздником. Это праздник спорта: лекгоатлетическая эстафета, стритбол, волейбол, футбол, настольный теннис, силовое четырехборье, шахматы, го, отдельная песня — соревнования по велобиатлону. Это праздник детей: работает детская площадка, на которой малышню развлекают будущие вожатые студенческих педотрядов. Это праздник азарта: военно-спортивная игра на каждом этапе подстегивает участников к победе. Это просто праздник: культурно-исследовательский центр "СветлояР" приглашает студентов принять участие в старинных русских забавах: ходьбе на ходулях, хороводах, потешных боях на мечах; волонтеры профсоюзной организации студентов проводят соревнования по городкам, а также чемпионаты по игре в Денди настольному хоккею; работает лучный тир; одновременно на сцене выступают танцевальные коллективы и вокалисты.

А в обед всех ждала настоящая военно-полевая кухня с гречневой кашей и компотом.

Организация прошла при совместной работе кафедры физического воспитания, военной кафедры, профсоюзной организации студентов, ДК СГАУ, управления внеучебной работы, турклуба и велосекции, студенческих трудовых отрядов и авиамодельного студенческого конструкторского бюро, а также отдела по эксплуатации спортивных сооружений.
Фото Владимира Каковкина

Ректор Евгений Шахматов не только приветствовал участников праздника, но и наградил победителей многодневной велогонки "Храмы Самарской области", организованной велосекцией СГАУ

На открытии состоялось показательное выступление военно-патриотического клуба СГАУ

Попробуй наполнить ведро водой, болтаясь на высоте третьего этажа!

В легкоатлетической эстафете победу одержала команда программистов. Шестой факультет второй раз забрал переходящий кубок улицы Лукачева

В волейбол 9 команд играли по швейцарской системе. Первое место у сборной СГАУ. На втором месте - команда "Прогресс" (выпускники СГАУ) на третьем - команда сотрудников

Футбол остается самым популярным видом спорта у студентов. В турнире на улице Лукачева участвовало 14 команд!

Участники велобиатлона признаются: "гонка действительно влияет на меткость стрельбы!"

На полдня малышня превратилась в котят, тигрят и щенят

На сцене выступили коллектив "Ламис", хип-хоп команда "Chills Flame", а также вокалистки Полина Трофимова, Ольга Власова, Анастасия Улитина

А вы сможете пройти прямо на ходулях?