федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Торжественное открытие Центра компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения

Торжественное открытие Центра компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения

Самарский университет

Состоится в СГАУ 3 июня

02.06.2011 1970-01-01
3 июня в 10.30 в СГАУ (главный корпус, конференц-зал) состоится торжественное открытие Центра компетенции по разработке, внедрению и сопровождению свободного программного обеспечения (ЦК СПО)

Мероприятие пройдет под эгидой ОАО «Концерн «Сириус», входящего в Государственную корпорацию «Ростехнологии», при поддержке Правительства Самарской области

Открытие подобных центров является одной из важнейших задач по развитию Национальной программной платформы, в рамках которой должно разрабатываться российское программное обеспечение для всего спектра современной электроники: от микропроцессоров до суперкомпьютеров. Причем российские разработки будут базироваться на использовании свободного программного обеспечения и в итоге не должны отличаться от западных аналогов.

Их внедрение и широкое распространение позволит установить единообразие программного обеспечения в различных государственных структурах, устранить зависимость информационных систем государственных организаций от зарубежных производителей, сэкономить бюджетные средства и поддержать российских производителей.

Координатором данной технологической платформы выступает Государственная корпорация «Ростехнологии» в лице холдинговой компании ОАО «Концерн «Сириус». Одной из задач для успешной реализации политики по развитию НПП является создание федеральной сети Центров компетенции свободного программного обеспечения, посредством которых должны осуществляться

•дистрибуция свободного программного обеспечения;
•внедрение свободного программного обеспечения;
•обучение пользователей работе со свободным программным обеспечением;
•техническая поддержка свободного программного обеспечения;
•построение сложных технических решений на основе свободного программного обеспечения;
сертификация программных решений на совместимость с НПП.

Продвижение возможностей НПП в региональной бизнес-среде будет проходить при поддержке Торгово-промышленной палаты Самарской области, что приведет к появлению в регионе передовых, коммерчески привлекательных продуктов и услуг.

Открывающийся в Самаре Центр – четвертый по счету в России. Он будет базироваться на площадке самарской ИТ-компании «Открытый код» и Самарского государственного аэрокосмического университета, которые обладают всей необходимой для успешного функционирования Центра инфраструктурой.