федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Начальники курсов получили сертификаты педагогов

Начальники курсов получили сертификаты педагогов

Самарский университет

Идёт подготовка к приёму первого курса 2011 года

03.06.2011 1970-01-01
11 новых начальников курсов прошли масштабное обучение по курсу «Инновационные подходы к построению воспитательного пространства в техническом вузе». 2 июня В.Д. Богатырёв, проректор по образовательной и международной деятельности в торжественной обстановке вручил будущим наставникам первокурсников сертификаты, подтверждающие их готовность к этой деятельности.




Курс разработан М.Г. Резниченко, д.п.н., профессором кафедры социальных систем и права СГАУ. Проводится на базе факультета повышения квалификации преподавателей СГАУ в течение четырёх лет. Он подразумевает четыре направления подготовки. Во-первых, педагогическая. Её результатом стали стратегические планы работы на будущий год с учётом специфики факультета. Во-вторых, психологическая. Здесь проводником будущих воспитателей стала Анжелика Кашкурцева, кандидат психологических наук. А её слушатели получили навык самостоятельного психологического изучения студенческих групп. Елена Бондарчук, к. фил. н., доцент кафедры социальных систем и права проводила занятия, на которых слушатели вырабатывали тактику взаимодействия с другими преподавателями факультета на нелёгком поприще воспитания студента нашего университета и достойного гражданина своей страны. В-третьих, Александр Благов, как председатель профсоюзной организации студентов СГАУ, рассказал об общественных организациях вуза и об их роли в социальной адаптации первокурсников. В-четвёртых, профессиональный юрист Наталья Волкова, ассистент кафедры социальных систем и права рассказала о юридических аспектах деятельности начальника курса. Также слушатели получили полный комплект документов по социальной защите, на которую могут рассчитывать студенты СГАУ.

Во время выезда будущих кураторов в лагерь «Надежда», будущие начальники курсов знакомились со своими помощниками из студенческой среды. Это взаимодействие будет продолжено во время летнего выезда кураторов в лагерь «Полёт». В августе кураторы и начальники первых курсов совместно разработают планы адаптационных заездов первокурсников.

Завершилось обучение презентациями слушателей курсов. В презентациях будущие педагоги анализировали специфику воспитательной работы на своих факультетах.

«Впечатления самые положительные, - говорит Марина Кременецкая, доцент кафедры КиПЛА, будущий начальник первого курса факультета летательных аппаратов. - Мы получили огромный массив знаний, который придётся применить уже с первого сентября на практике. Первый курс на моём факультете - 220 человек! Это меня немного пугает. Наверное, я начну с того, что выявлю актив, с которым и буду работать в первую очередь».

Александр Гвоздев, ассистент кафедры КиПДЛа и будущий наставник первокурсников второго факультета: «Новое было всё. С педагогикой, социологией и психологией сталкиваться в моей работе мне приходилось не часто. Фронт работ пока представляю слабо: опыта пока нет совсем. Основная моя задача, думаю, будет заключаться в выстраивании адекватной коммуникации в студенческой среде, важно сплотить коллективы групп, и это поможет в адаптации первокурсников к учебному процессу».

«Считаю, что почти на всех факультетах первокурсники столкнутся с творческими и ответственными людьми, - говорит Мария Резниченко, начальник управления внеучебной работы. - А справедливость и ответственность в педагоге главное!»