федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Религия и наука не противоречат друг другу

Религия и наука не противоречат друг другу

Самарский университет

В СГАУ прошёл «круглый стол» «Самара духовная, Самара космическая»

03.06.2011 1970-01-01
В Самаре завершил работу Межрегиональный церковно-общественный форум «Русский мир и духовное развитие народов Поволжья», посвящённый 160-летию Самарской епархии Русской православной церкви. В нём приняли участие крупнейшие вузы области. 3 июня студенты СГАУ участвовали в работе «круглого стола» «Самара духовная, Самара просвещённая, Самара космическая», который прошёл в рамках форума. Студенты увидели фрагмент документального фильма об игумене Иове, духовнике российских космонавтов «Космос как послушание».



Участников «круглого стола» приветствовал В.Д. Богатырёв, проректор по образовательной и международной деятельности. Затем отец Александр (выпускник нашего вуза), руководитель межвузовской кафедры теологии (её отделения в СГАУ) произнёс небольшую вступительную речь, в которой постарался объяснить студентам, почему наука и религия не противоречат друг другу на пути понимания мира и места человека в этой системе.

В рамках мероприятия выступили преподаватели нашего университета. Они делились своими воспоминаниями о выполнении космических программ. Так, С.А. Шустов, к.т.н., доцент рассказал о развитии научной школы термодинамики на кафедре теории двигателей летательных аппаратов КуАИ-СГАУ и её роли в создании ракетных двигателей малой тяги для управления космическими аппаратами. Выступил также Б.М. Силаев, профессор, д.т.н. и гости Н.В. Ковалюнас, доцент кафедры философии СамГМУ и директор института экспериментальной медицины профессор Л.Т. Вулова. Во время обсуждения тематики «круглого стола» его участники пришли к выводу: космос не завоевывают и не покоряют, а исследуют и изучают на благо всего человечества.