федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Студенты вывезли из пещеры братьев Греве 120 мешков мусора

Студенты вывезли из пещеры братьев Греве 120 мешков мусора

Самарский университет

Всемирный день охраны окружающий среды отмечен «Экологическим прорывом

09.06.2011 1970-01-01
4 и 5 июня в Самаре прошла добровольческая акция «Экологический прорыв», приуроченная к Всемирному дню охраны окружающей среды. Этот день считается одним из самых важных событий экологического календаря и отмечается 5 июня в более чем ста странах мира.



Дождь, грязь и слякоть не распугали добровольцев, откликнувшихся на призыв очистить от мусора пещеру братьев Греве и ее окрестности. Утром 4 июня, у пещеры Братьев Греве собралось более 120 человек. В акции приняли участия добровольцы из Сызрани, Тольятти, Новокуйбышевска и других городов, в основном студенты. Самому старшему участнику оказалось около 60 лет, а самому младшему – всего 5.





С этой пещерой связано много легенд. Есть такая. В Самаре жил аптекарь Греве, приехавший из Германии, у него было трое детей: два сына Леопольд и Конрад, а также дочь Элла. Они жили на улице Предтечненской (сейчас Некрасовская). Старший из сыновей к 1904 году окончил Московский институт медицины, другой брат учился в гимназии, а младшая Элла нигде не училась. По случаю приезда старшего брата из Москвы, братья пошли вместе гулять на Сокольи горы и побывали в пещере, которую впоследствии назовут «братьев Греве». После себя братья оставили огромную надпись: «Братья Греве 1904 г». Некоторое время спустя, профессор Преображенский в книге «Самара и окрестности» писал: «Интересна пещера в окрестностях самарских гор, около которой видна надпись Греве».

И то, что люди изменились мало, участники акции знали давно. С тех пор, как в Среднем гроте данной карстовой системы была обнаружена стоянка эпохи бронзового века и пещера попала в туристические маршруты, окрестности, да и сама достопримечательность оказалась мягко говоря, загаженной. Мусор собирали и вывозили два дня. Участники собрали 120 мешков мусора, очистили от копоти и надписей стены и потолок пещеры, установили 2 стенда, определяющие статус пещеры братьев Греве, как уникального памятника природы регионального значения.







Организаторы акции благодарят всех участников акции за участие в этом благородном деле и выражают надежду на продолжение добровольческого движения по охране и очистке от мусора памятников природы нашего края.

Особая благодарность:
- спелеоклубу Самарского государственного аэрокосмического университета,
- спелеоклубу Самарского государственного университета,
- администрации Красноглинского района,
- муниципальному учреждению «Поисково-спасательный отряд городского округа Самара»,
- всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей»,
- турклубу «Сварог» Самарского государственного университета;
- студентам Самарского государственного технического университета;
- молодежному правительству Самарской области;
- спортивно-туристическому центру «ВелоСамара»;
- МОУ ДОД «Родник» г. Тольятти;
- турклубу «КомпАс», МОУ ДОД учебный компьютерный Центр г. о. Самара;
- ЦДТ «Металлург»;
- бюро по работе с молодёжью «ЦСКБ-Прогресс»;
- РМОО «Зелёная планета»;
- Некоммерческое партнерство «Культурный центр «Новый Акрополь»;
- Движение «Новые люди».

Мероприятие было организовано Самарской областной федерацией спортивного туризма, при поддержке спелеоклубов СГАУ и СамГУ. Проект реализуется в рамках областной целевой программы «Реализация стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года».

Акция стала победителем конкурса добровольческих проектов, направленных на гражданское становление, духовно-нравственное, историко-краеведческое, военно-патриотическое воспитание молодежи, проведенного Государственным бюджетным учреждением Самарской области «Агентством по реализации молодежной политики».

Екатерина Макаренкова