Какой может стать авиация будущего

Ответу на этот вопрос посвятил лекцию академик РАН Александр Матвеенк

10.06.2011 1970-01-01
Александр Макарович Матвеенко, академик РАН, 8 июня рассказал студентам и сотрудникам СГАУ о новых технологиях в авиационной, авиационно-космической и ракетно-космической технике.

Академик - автор книги, в которой он описал семнадцать возможных направлений развития аэрокосмической техники. С самарской аудиторией он поделился некоторыми своими соображениями по созданию принципиально новых самолётов и ракетно-космической техники. Он также рассказывал о возможности решения некоторых конструкционных проблем самолётостроения: повысить безопасность топливной системы, Предлагал Александр Макарович улучшения системы управления самолетом и системы кондиционирования.

Снова и снова отмечая, что развитие каждого из направлений перспективно и для студенческой науки: может стать темой как дипломного проекта, так и докторской диссертации. И надо сказать, по некоторым его идеям в СГАУ действительно студенты писали выпускные работы, а над другими работали наши учёные.

Ксения Малыкова, фото Сергея Кондрякова