федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Делегация ИТФ побывала в Научно-техническом центре Алкоа (Питсбург, США)

Делегация ИТФ побывала в Научно-техническом центре Алкоа (Питсбург, США)

Самарский университет

Это первый этап международного семинара

28.06.2011 1970-01-01
Делегация СГАУ побывала в Питсбурге, где располагается штаб-квартира компании «Алкоа», а также крупнейший Научно-технический центр этой компании.

В составе делегации — сотрудники кафедры обработки металлов давлением: член-корреспондент РАН Ф.В. Гречников, профессор В.А. Глущенков, профессор В.Р. Каргин, декан факультета М.В. Хардин, аспирант Я. Ерисов. Цель поездки — наметить направления совместной научно-исследовательской работы самарского факультета и международной компании.

Основная программа пребывания самарской делегации была сосредоточена на Питсбурге. В этом городе расположен крупнейший в мире Научно-технический центр, который занимается вопросами производства изделий из алюминия, а также новыми технологиями производства, испытания материалов. Самарцев встречали Джон Ли, директор по аэрокосмическому направлению и ведущие специалисты по ряду научных направлений, в совместном развитии которых заинтересованы учёные СГАУ. Сначала был общий доклад директора аэрокосмического направления.

Джон Ли рассказал гостям об основных направлениях развития аэрокосмической тематики компании «Алкоа». Побывали самарские учёные в «зале чудес» - зале инноваций: разработки, выставленные там являются последним словом в аэрокосмическом материаловедении, так что нельзя даже фотографировать. Так у самолётов будущего, возможно, лицевые панели крыла и фюзеляжа будут имитировать по текстуре кожу акулы, которая, кстати, обладает свойствами радара. Представлены в зале и клеевые технологии сборки: силовые элементы каркаса самолёта склеиваются друг с другом и конструкция получается значительно прочнее, чем при использовании заклёпок. Микропазы в различных элементах конструкции самолёта дают возможность быстрой и точной диагностики трещин материала.



Затем, самарские учёные выступили со своими докладами, осветив направления исследований, проводимых в СГАУ. Так, Ф.В. Гречников рассказал об управлении текстурой при производстве полуфабрикатов из алюминия и сплавов — этой темой он занимается долгие годы совместно с Самарским металлургическим заводом. В.А. Глущенков представил тематики, связанные с магнитно-импульсной обработкой жидкого кристаллизующегося металла, с обработкой различных изделий из алюминиевых сплавов, с получением неразъёмных соединений (металл-неметалл), с гибридными и комбинированными технологиями. В.Р. Каргин рассказал о современных технологиях прессования изделий из алюминиевых сплавов, получения различных профилей, панелей, труб. М.В. Хардин рассказал о системе подготовки специалистов.

Итогом подобного обмена, стало решение провести в сентябре-октябре 2011 года международного семинара на базе СГАУ. Его участниками станут не только самарские учёные, но и ведущие специалисты компании «Алкоа», а также партнёры СГАУ из других технических центров и вузов США и Европы. Семинар будет посвящён вопросам производства алюминия и изделий из него.

«Думаю, главным итогом поездки, - говорит В.М. Хардин. - стало сближение наших позиций в области науки, техники и подготовки специалистов. Мы прикоснулись к новейшим разработкам компании «Алкоа», они увидели, в чём сильны мы. Надеемся, что эта поездка выльется в серьёзное сотрудничество, в которое будут вовлечены не только наши учёные, но и студенты, которые, начиная со второго-третьего курса будут участвовать в рамках целевых групп в разработке этих направлений»

Справка:
Инженерно-технологический факультет создавался в конце 50-х годов параллельно со строительством в Самаре крупнейшего в Европе металлургического завода. Более того, решение о создании факультета было принято ректором КуАИ В.П. Лукачёвым совместно и директором строящегося завода П.П. Мочаловым. Начиная с 1958 года факультет развивался и рос вместе с заводом: научные направления были связаны с тематикой СМЗ.

С приходом в 2005 году на самарский рынок американской компании «Алкоа», отношения между заводом и университетом начали развиваться в новом качестве.


В рамках поездки самарская делегация также посетила один из ведущих университетов Питсбурга, который занимается подготовкой специалистов для компании «Алкоа», — Карнеги Меллон. Это частный вуз. Там нет бюджетных мест. Стоимость обучения — 30-40 тысяч долларов в год. «У нас состоялась встреча с деканом, с ведущими научными сотрудниками, обсуждались возможные совместные направления исследований в материаловедении, состава и свойств материалов. - говорит М.В. Хардин, декан ИТФ СГАУ. - Нас удивил не столько перечень исследовательского оборудования, которым обладает этот университет (просвечивающий и растровый электронные микроскопы, дефрактометр... — очень серьёзная техника), сколько то, что каждый студент этого вуза к окончанию обучения умеет этим оборудованием пользоваться».




Побывала самарская делегация и в аэрокосмическом музее НАСА в Вашингтоне. Профессоров заинтересовала система профориентации школьников в области авиации, космонавтики и технического образования, развёрнутая в одном из залов музея. Здесь со школьниками проводят уроки. В основном по физике: здесь установлено огромное количество лабораторных стендов для проведения опытов, они компьютеризированы, анимация и наглядные примеры объясняют детям законы природы. Подобные классы - это вложение компаний в воспитание будущих высококлассных специалистов-технарей.


На фото В.М. Хардин, декан факультета ИТФ, Вильям О`Рурк, вице-президент компании «Алкоа», его супруга, Елена, профессор В.Р. Каргин, профессор В.А. Глущенков, Джон Ли, директор аэрокосмического направления НТЦ «Алкоа» (Питсбург), член-корреспондент РАН Ф.В. Гречников, Я. Ерисов, аспирант кафедры ОМД.