федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Вниз по Волге-матушке

Вниз по Волге-матушке

Самарский университет

Самые активные студенты отметили окончание семестра на теплоходе

30.06.2011 1970-01-01
Теплоход «Пётр Алабин» даёт прощальный гудок и отчаливает от пристани. Сегодня, на борту этой двухпалубной махины собралось полторы сотни студентов аэрокосмического университета - старосты, профорги, а также ребята, ведущие активную общественную жизнь — состав формируется деканатами.








Космос-космосом, но хорошо бы и родные края узнать получше — отсюда и выездной семинар «Культурное наследие Самарской области»! Засим, отправляемся вниз по течению. Наш конечный пункт - Винновка. Это маленькое село, находящееся примерно в 30 км от Самары (если добираться речным транспортом). Погода ясная - на небе ни тучки. Солнце весело играет в разбегающихся от корабля волнах.

Прибыли. Пристань, к которой мы причалили, стоит километром ниже самой деревни. Впрочем, нам и здесь хорошо! Пляж, практически не испорченный человеком и чистая вода. Вот оно счастье первобытного человека! Впрочем, кто не желает купаться, или загорать - может посостязаться с другими студентами в ловкости и находчивости. На пляже разыгрывается баталия - команда «Морские львы», против команды «Моржи». Конкурс на знание морских терминов, бег на руках, пляжный боулинг, прыжки в длину и в финале песенная викторина - кто помнит больше песен, связанных с морем.

...Зычный гудок корабля даёт сигнал к скорому отплытию. Весёлый гомон людей удаляется в сторону теплохода. Обратный путь до города проходит под впечатлением от красот природы родного края. Теплоход причаливает к порту. Поток студентов начинает разбредаться по остановкам. Первые капли дождя падают на землю. Скоро будет сильный дождь. Природа смывает следы визита людей.
26 июня. Понедельник.
Юрий Касаткин,
фото Светланы Скабелкиной


PS
Винновка – село на берегу Волги на юге Самарской Луки. Расположено в устье Винновского оврага между склонами Винновских гор, составляющих часть Южных Жигулей. Между Винновским и Гранным оврагами — Давыдова гора. Это самая высокая точка Винновских гор.

Село основано в 50-60 гг. XVII века во времена Ивана Грозного. В источниках именуется также село Богородское. Последнее название связано с престолом местной церкви, а существующее - с речкой (ключом в овражной долине) Винной.

Неподалеку от села два древних селища, относимые к III—V векам. На пути к селу Осиновка — гора Каменная Коза, на вершине которой сохранилась площадка, где в III в. было городище. Между Винновкой и Осиновкой внимание туристов привлекает памятник - часовня, видимая за несколько километров.