Состоялся II Самарский специализированный авиационно-космический форум

Все его мероприятия проходили на базе СГАУ

30.06.2011 1970-01-01
29 июня в конференц-зале Самарского государственного аэрокосмического университета открылся II Самарский международный специализированный авиационно-космический форум.

Форум организуется в соответствии с Планом мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области в 2010-2011 годах празднования 50-летия первого полета человека в космос и Года российской космонавтики.

Задача форума – организация конструктивного диалога, обобщение накопленного опыта и обмен передовыми достижениями, новыми идеями и разработками в области производства авиационно-космической техники.

В рамках форума работал кинолекторий, прошёл ряд «круглых столов», экскурсии в Центр истории авиационных двигателей, музей авиации и космонавтики имени С.П. Королёва, CAM-центр, военную кафедру СГАУ. Работала выставка. Свои презентации представили предприятия самарского авиационно-космического кластера: «ЦСКБ-Прогресс», «Тяжмаш», «Гидроавтоматика», «Авиакор», «Авиаагрегат», «Кузнецов».

Один из «круглых столов» был посвящён 100-летию генерального конструктора авиационных и ракетных двигателей, академика Николая Кузнецова. Участники посмотрели фильм «Отложенный триумф» о работе знаменитого конструктора и его ОКБ из цикла «Тайны забытых побед». Затем последовала ещё одна премьера – авторский фильм соратника Николая Кузнецова, доцента СГАУ Евгения Панина под названием «17 мгновений из жизни академика Николая Дмитриевича Кузнецова».

Студенты, коллеги, друзья делились своими воспоминаниями о легендарном человеке. Например, о гранях педагогического таланта Кузнецова вспомнил профессор СГАУ, доктор технических наук Анатолий Белоусов. «Работая на кафедре авиационного института, Николай Дмитриевич исповедовал принцип – студент всегда прав. Если студент не ходит на лекцию, значит, виноват преподаватель. Студент – это самое главное. Этому нас научил Николай Дмитриевич, и этот тезис работает до сих пор», – отметил Белоусов.

Анатолий Иванович Белоусов также выпустил к знаменательной дате - 100-летию Н.Д. Кузнецова - книгу своих воспоминаний об этом человеке «Генерал и кафедра». В ней он привёл анализ деятельности коллектива кафедры конструкции и проектирования двигателей летательных аппаратов и отраслевой научно-исследовательской лаборатории вибрационной прочности и надёжности авиационных изделий в период 1969-1977 годы, когда этот коллектив возглавлял генеральный конструктор авиационных, ракетных и конвертированных двигателей академик Н.Д. Кузнецов как заведующий кафедрой и научный руководитель ОНИЛ-1. Книга снабжена фотографиями из архива автора.

Деловая программа форума включала международную научно-техническую конференцию «Проблемы и перспективы развития двигателестроения», посвящённую 100-летию генерального конструктора аэрокосмической техники, академика Н.Д. Кузнецова.

В работе форума приняли участие представители международных и федеральных структур в области двигателестроения, известные учёные, члены РАН, руководители промышленных предприятий авиационно-космической отрасли Самарской области и других регионов.