федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Стажировка специалистов СГАУ в Америке

Стажировка специалистов СГАУ в Америке

Самарский университет

руппа специалистов СГАУ в составе профессора кафедры общей информатики

07.09.2011 1970-01-01
Группа специалистов СГАУ в составе профессора кафедры общей информатики Андрея Сухова, начальника отдела управления корпоративной сетью Александра Баскакова и м.н.с Михаила Макарова прошла стажировку в суперкомпьютерном центре университета штата Огайо.

Визит в город Коламбус штата Огайо занял почти четырех недели августа 2011 года. Университет Огайо является вторым по численности университетом в США после университета Аризоны, в нем обучаются около 60-ти тысяч студентов. Площадь университетского кампуса поражает размерами даже по американским меркам, достаточно сказать, что для передвижения по кампусу организовано четыре бесплатных автобусных маршрута с центральной пересадкой.

Суперкомпьютерный центр университета был основан более 25-ти лет назад. Четыре года назад был запущен суперкомпьютер производительностью 65 Терафлопс, названный в честь одного из первых астронавтов Джона Гленна, уроженца штата Огайо и впоследствии сенатора. Компьютер обслуживают 69 человек, из них 22 системных программистов, инженеров и исследователей. На суперкомпьютере рассчитываются задачи из различных областей науки, в том числе биотехнологий, фармацевтики, химии, физики, по созданию новых материалов и т.д. Всего около 30-ти проектов с общим числом пользователей в 2000, загрузка частных компаний, хоть и поддерживается правительством штата, но не превышает 10%.

Стажировка проходила в форме семинаров, по приезду в Огайо были представлены вопросы, которые интересовали самарскую делегацию. Эти вопросы были объединены в группы, и по каждой группе были приглашены докладчики из числа сотрудников суперкомпьютерного центра, региональной научно-образовательной телекоммуникационной сети OARnet, профессоров факультета компьютерных наук. Общение происходило в форме семинаров, вначале которых 30-40 минут выделялось на выступление приглашающей стороны, потом в течение 10-15 минут специалисты СГАУ высказывали свое мнение, полчаса отводилось ответам на вопросы. Было проведено более 10-ти таких встреч, на которых обсуждены основные вопросы управления и эксплуатации суперкомпьютера. Среди докладчиков были специалисты мирового уровня, такие как Дог Джонсон по видеоконференциям, Марк Фулман, автор большинства спецификаций к протоколу NetFlow.

Отдельный пункт программы визита предусматривал знакомство с исследованиями, ведущимися в Огайо и Самаре. Следует отметить, что наши группы с 2004 года вели совместные исследования, их результаты опубликованы в трех статьях на признанных международных конференциях. Но до сих пор авторы совместных работ не были знакомы лично. Американская сторона представила доклады об облачных вычислениях, качестве видеоконференцсвязи, задачах сетевого мониторинга. СГАУ представила ряд направлений, в том числе и по задачам сетевой безопасности. Результатом стала подача совместной заявки на разработку и внедрение системы защищенных конференций, были достигнуты договоренности о совместных исследованиях в области облачных вычислений и сенсорных сетей. По этим направлениям уже в этом году будут выданы темы дипломных работ.

В ближайшее время будут также представлены заметки об особенностях организации учебного процесса, об оценке труда научно-исследовательского персонала, об учебных планах и аккредитации специальностей. Визитеры СГАУ специально посещали учебные занятия и учебные лаборатории аналогов 5 и 6 факультетов.

Весной 2012 года готовится ответный визит Кевина Волевера, директора центра суперкомпьютерных вычислений. Уже сейчас можно задавать вопросы, которые будут освещены в публичных лекциях.


У суперкомпьютера



Во время ознакомительного семинара



Презентация результатов исследований