федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Приглашаем принять участие в конференции, посвященной столетию высшего образования в Самарской области

Приглашаем принять участие в конференции, посвященной столетию высшего образования в Самарской области

Самарский университет

В 2011 году исполняется 100 лет с момента появления первого высшего уч

08.09.2011 1970-01-01
В 2011 году исполняется 100 лет с момента появления первого высшего учебного заведения в Самарской области. По переписи 1897г. грамотность населения в Самарской губернии составляла 19,6%, по этому показателю регион был на 33-м месте в России. В самой Самаре лишь половина населения являлась грамотной. С открытием в октябре 1911 года Самарского учительского института в губернии началась новая эпоха - эпоха распространения грамотности и просвещения. Вместе с повышением уровня грамотности и образованности начала формироваться интеллигенция нового времени.

Вслед за Учительским институтом (ныне Поволжская государственная социально-гуманитарная академия), начали открываться другие вузы, которые сегодня составляют мощную базу высшей школы Самарской области.

В рамках празднования столетия высшего образования в Самарской области приглашаем принять участие в региональной межвузовской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование в Самарской области: история и современность», которая пройдет с 6 по 8 октября 2011 года.

Для участия в конференции приглашаются администрации вузов, научные работники и преподаватели вузов, студенты, аспиранты и соискатели.

К участию в конференции и публикации принимаются доклады, посвященные истории становления и развития высшего образования Самарской области, а также современному этапу развития высших учебных заведений Самарской области.

В рамках направления «Аэрокосмическое образование» будет организована работа конференции по следующим секциям:

- Секция №1 «Новые образовательные технологии в аэрокосмическом образовании» – руководители секции начальник управления образовательных программ Дорошин А.В., профессор кафедры КиПЛА Козлов Д.М.

- Секция №2 «Технологии и системы электронного и дистанционного образования» – руководители секции директор ИДПО Ишков С.А., декан факультета информатики Коломиец Э.И.

- Секция №3 «Исторические, социальные и воспитательные аспекты в аэрокосмическом образовании» – руководители секции начальник управления внеучебной работы Резниченко М.Г., заведующий кафедрой политологии и истории Соснина Т.Н.

Направления и секции конференции

Информационное письмо конференции

Приказ о проведении конференции в СГАУ

Подробнее на сайте 100.pgsga.ru


* Тезисы докладов присылайте на электронную почту 100_let@pgsga.ru или по адресу ул. М. Горького 65/67, каб. 310. По итогам конференции будет издан сборник.

** Тезисы докладов научно-педагогических работников СГАУ направляются в управление образовательных программ СГАУ (ответственный координатор: Болтушкина Лариса Владимировна, 310-3а, тел.44-12). на электронную почту metod@ssau.ru (тема письма «тезисы доклада»). Срок представления тезисов: до 16 сентября 2011г. включительно.