федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Ксения Расулова привезла с чемпионата Европы три медали

Самарский университет

Чемпионат проводился по радиопеленгации

15.09.2011 1970-01-01
В румынском городке Бэйле Феликс прошел очередной, уже 18-й по счету, чемпионат Европы по спортивной радиопеленгации. Студентка СГАУ Ксения Расулова завоевала три медали. Она выступала от самарского детско-молодёжного спортивно-технического клуба «Контур».

Организаторы чемпионата Европы в Румынии внесли изменения в программу турнира, введя, помимо традиционных забегов по диапазонам, новую дисциплину – «спринт». Разбросанные по местности радиопередатчики, называемые «лисами», работают 12 секунд вместо минуты. А потом 48 секунд, вместо обычных четырех минут, молчат. И спортсмен должен, пробежав около трёх километров по заданной местности, собрать все 10 передатчиков.
Делать это нужно очень быстро: в среднем «прохождение карты» занимает у профессионала около 15 минут. Сложность ещё состояла в том, что участники чемпионата России, в том числе и Расулова, до этого «спринт» не тренировали. И в Румынии занимались «спринтерской охотой на лис» едва ли не первый раз в жизни. Но Расуловой новый вид соревнований принес удачу – она стала бронзовым призёром в личном зачёте. А вот в турнире по диапазонам самарчанке повезло меньше. В первый день она стала четвёртой, а на третий заняла пятое место. И осталась в личном зачете без медалей.

За неудачи в личном зачете Расулова отыгралась, выступая в команде с Оксаной Максимовой и Надеждой Жарко. Россиянки стали дважды серебряными призёрами Европы в забеге по диапазонам. В медальном зачёте из 17 сборных-участниц сборная России стала третьей, уступив первые два места Чехии и Украине.