С днём рождения, СГАУ!

Сегодня СГАУ исполнилось 69 лет

01.10.2011 1970-01-01
69 лет назад 1 октября 1942 года начались занятия только что созданного Куйбышевского авиационного института. В лекционные аудитории корпуса на улице Молодогвардейской пришли 300 первокурсников. Будущие инженеры-технологи учились по двум специальностям: «Технология самолётостроения» и «Технология авиационного моторостроения».

Работу нового вуза обеспечивал исполняющий обязанности директора, профессор Александр Миронович Сойфер. В числе первых преподавателей были крупные ученые, эвакуированные из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и других городов СССР. Среди них будущие вице-президент АН СССР М.Д.Миллионщиков, член-корреспондент АН Белорусской ССР М.Г. Крейн, профессора А.М. Сойфер, Н.И. Резников, М.И. Разумихин, В.М. Дорофеев, А.А. Комаров и др.

Первые специалисты получили дипломы уже в 1944 году. К этому времени почти все они уже работали на авиационных заводах, эвакуированных в Куйбышев. Подробнее по истории вуза можно прочитать здесь.