федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Наследие Королёва

Наследие Королёва

Самарский университет

Завершилась молодёжная космическая конференция "Королёвские чтения"

Лазуткин Александр космонавт
07.10.2011 2023-03-17
30 вузов и организаций, 9 стран, 11 секций, более 300 докладов, почти четыре сотни авторов - такова статистика Международной молодёжной конференции «Королёвские чтения», посвящённой 50-летию первого полёта человека в космос.

«В 1961 году студенческие научные конференции просто не могли быть международными. О многом мы не рассказывали даже друг другу. Да и теория ракетостроения только создавалась» - рассказал молодым учёным — участникам конференции член-корреспондент РАН, выпускник КуАИ 1961 года, один из первопроходцев отечественной космической отрасли — Геннадий Петрович Аншаков, заместитель генерального директора самарского ракетно-космического центра «ЦСКБ-Прогресс». Но из его слов, а также из приветствий гостей конференции становилось ясно, что любые современные научно-исследовательские разработки в области космонавтики — во многом развивают идеи Королёва, которые он сформулировал в 60-е годы прошлого века.

Пленарное заседание конференции открыл ректор Евгений Шахматов. Министр образования и науки Дмитрий Овчинников зачитал участникам конференции приветственную телеграмму губернатора области Владимира Артякова. Поздравила присутствоваших и Наталья Ефтеева, заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Президент СГАУ Виктор Сойфер подбодрил тех, для кого эта конференция стала дебютом. Выступил и летчик-космонавт Герой России Александр Лазуткин. Его речь была пронизана гордостью за технику, создаваемую в Советском Союзе и надеждой, что молодые придут и смогут перенять опыт конструкторов и учёных.

Пленарное заседание состояло из двух докладов. В первом Валерий Данильченко, заместитель директора ОАО «Кузнецов» сосредоточился на задачах, стоящих перед знаменитым двигателестроительным предприятием области. В первую очередь — о возрождении производства легендарных двигателей НК-33, причём на новом технологическом уровне. Сергей Ткаченко, заместитель гендиректора «ЦСКБ-Прогресс» в своей презентации рассказывал не столько об изделиях ракетно-космического центра, сколько о кадровой политике предприятия и о процессе технологического перевооружения производства.

На вопрос о месте научных изысканий в их жизни, нам рассказали участники конференции.
Станислав Карпенко, руководитель отдела спутниковых технологий компании «СканЭкс».
- С наукой я связан с тех пор, как поступил в МГТУ имени Баумана. Это были сначала обычные занятия, ближе к старшим курсам увлёкся космонавтикой, участвовал в различных студенческих проектах. Например, мы делали спутник «Бауманец». Поступил в аспирантуру и сейчас занимаюсь разработкой систем управления малыми космическими аппаратами. На «Королёвских чтениях» мы с коллегой Никитой Ивлевым делаем доклад по стендовым испытаниям системы ориентации и стабилизации малых космических аппаратов. Стенд - наукоёмкая и сложная система, которая может использоваться как для отработки систем управления малых спутников, так и в процессе обучения студентов.

Екатерина Зацепина, Балтийский государственный технический университет (Военмех).
Я на первом этапе. Сегодня у меня дебют. Расскажу о применении информационных технологий в управлении образовательным интернет-ресурсом. Цель - широкое внедрение такой методики обучения в практику преподавателей.

Евгения Башкина, Балтийский государственный технический университет (Военмех)
- Наука — это возможность реализовать себя, свои мечты, свои идеи. Сегодня я презентую готовый проект, об идее которого я говорила на одной из научных конференциях год назад. Познакомлю коллег со своими расчётами, которые доказывают, что идея доставки грузов в районы чрезвычайных ситуаций с использованием ракетной техники осуществима. Моя мечта - почувствовать себя частью космической промышленности России — уже сейчас осуществляется.

Другие события конференции:
«Круглый стол» «Юбилеи космического года»

Семинар «Инновации - путь к повышению качества образования»

Фото Елены Памурзиной