федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Семинар для инноваторов

Семинар для инноваторов

Самарский университет

Молодых предпринимателей учили правильно взаимодействовать с государст

07.10.2011 1970-01-01
В рамках конференции «Королёвские чтения» состоялся семинар «Инновации - путь к повышению качества образования». Семинар оказался крайне полезным и информативным и был направлен на тех молодых учёных, кто готов создавать малые исследовательские фирмы, то есть формировать инновационный пояс вузов области. Поэтому в СГАУ собрались молодые учёные из разных вузов. Каждый из них либо уже выиграл грант по конкурсу поддержке малых инновационных фирм по программе «СТАРТ», либо снова и снова пытается его выиграть.

На сегодня в Самарской области создано 37 таких предприятий. 10 из них - при СГАУ. Но только 11 фирм соответствуют требованиям федерального закона 217 и могут претендовать на бюджетные вливания.

О тонкостях создания и выживания малых и средних предприятий инновационного бизнеса при вузах и НИИ рассказывал Андрей Колесников, заведующий сектором координации научно-образовательной и информационной деятельности ГУ «Центр исследований и статистики науки» Минобрнауки России.







Напомним некоторые из последних достижений инноваторов СГАУ.

На прошедшем на прошлой неделе конкурсе «УМНИК на СТАРТ», два из трёх, заявленных от СГАУ, проектов стали победителями, а их авторы получили 1 миллион рублей на создание фирм.

С понедельника на остановке «Центральный автовокзал» началось тестирование информационного табло, созданного в одной из фирм инновационного пояса СГАУ - «Инносвет». Табло будет сообщать горожанам время прибытия автобуса или троллейбуса. Предполагается, что городская транспортная сеть установит несколько десятков таких табло.