федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самбисты вспомнили тренера Михаила Чикина

Самбисты вспомнили тренера Михаила Чикина

Самарский университет

В выходные в СГАУ прошёл крупнейший в Самаре мастерский турнир по самб

07.10.2011 1970-01-01
Всероссийский турнир по самбо памяти заслуженного тренера России Михаила Петровича Чикина собрал более сотни спортсменов в девяти весовых категориях из 12 областей и республик страны. Ребята боролись за звание мастера спорта - его получал победитель в каждой весовой категории. В этом году в Самару снова приехал представитель японской школы самбо Куме Кадзухиро.

Оценивал борьбу Владимир Степанович Зинчак, судья международной категории экстра-класса, председатель федерации судей ПФО (Дзержинск) и главный судья соревнований в Самаре.

«Турнир получился очень высокого качества, - говорит тренер сборной СГАУ Николай Николаев. - борьба проходила на трёх коврах. Спортсмены очень сильные - призёры Поволжья, первенств России. Тренеры также оценили уровень организации нашего турнира».

От СГАУ выступили семеро борцов. К сожалению, сейчас в сборной университета происходит смена поколений. Студенты из команды мечты, что завоевала в своё время «бронзу» на всероссийской студенческой универсиаде, завершили своё обучение. Но, тренер Николаев оптимистичен: «К нам пришли очень сильные первокурсники, а в прошлом году несмотря на наши прогнозы, ребята заняли второе место (мы боялись, что будет лишь пятое) на областной вузовской универсиаде». И надежды его оправдал первокурсник 7-го факультета Андрей Рязанов. Он единственный из команды СГАУ дошёл до финала и смог занять 3-е место.

Проведение осенью такого сильного по составу участников турнира, по словам тренера, очень благодатно сказывается на формировании духа студенческой команды, что особенно важно в преддверии областной универсиады: «С одной стороны, студенты почувствовали уровень борьбы на всероссийском уровне. С другой стороны, проиграв сегодня, ребята жаждут реванша, и они будут усиленно готовиться к нашим основным соревнованиям спортивного сезона».

… для Японии борьба самбо является экзотическим видом спорта. И тренеров достаточной категории найти сложно. Но Куме Кадзухиро, увидев в журнале момент борьбы самбистов понял: «Это моё!». С тех пор (Куме недавно исполнилось 38 лет) мужчина усердно тренируется, и раз в год выезжает за рубеж, чтобы участвовать в соревнованиях и повышать собственное мастерство. В прошлом году он побывал на турнирах в двух российских городах: Калининграде и Самаре. Тогда он не смог выиграть ни одного боя. В этом году он уже был нацелен только на самарский турнир. В этом году японскому гостю удалось выиграть две схватки, впрочем, в финал он пробиться не смог. «Конечно же я не доволен своими результатами, - говорит Куме Кадзухиро. - Но я в очередной раз понял, что русские самбисты очень сильные и этот турнир мне очень помог приобрести бесценный опыт настоящей борьбы».

Турнир снова организовала секция самбо СГАУ, которую поддержали областная федерация самбо.

Михаил Петрович Чикин много лет работал тренером по самбо в авиационном институте и подготовил нескольких мастеров спорта. Он – основатель школы самбо, до сих пор существующей в стенах СГАУ. Михаил Петрович погиб 14 лет назад. Тогда и возникла идея проводить турнир его памяти. Его организацией занялись выпускники КуАИ-СГАУ, ученики Михаила Петровича. И в этом году турнир состоялся во многом благодаря их усилиям.
Елена Памурзина
фото автора