Малые космические аппараты изменят орбитальную экономику

Уверен Александр Романов из ОАО «Российские космические системы»

15.10.2011 1970-01-01
Первый искусственный спутник Земли, запущенный в космос 4 октября 1957 года, весил всего 86 килограмм и был микроспутником и мог транслировать только незамысловатое «бип-бип». Спутники, которые проектируются сегодня, весят до одного килограмма и способны предсказывать землетрясения, исследуя ионосферу.

О чудесах современной тенденции к миниатюризации спутниковых систем студентам и магистрантам СГАУ рассказывал доктор технических наук, профессор Александр Романов, начальник научно-технического центра перспективных космических информационных систем на базе малоразмерных космических аппаратов ОАО «Российские космические системы» (до 2009 года - ФГУП «Российский научно-исследовательский институт космического приборостроения»). Соответственно лекция была посвящена малоразмерным спутникам. обзору последних зарубежных и российских разработок в этой сфере. Он отметил также некоторые задачи, которые сейчас необходимо решить учёным, чтобы осуществить ряд крупных проектов.

«Хотя не надо забывать о больших космических лабораториях, вроде «Фотона» или «Биона», малоразмерные спутники - несут в себе безусловно прорывные технологии, которые изменят мировую экономику космической деятельности», - уверен Александр Романов. Он рассказал о виртуальном космическом аппарате - проекте НАСА - DARPA. Такой спутник формируется сетью малых спутников, каждый из которых кроме основной задачи - например съёмки земной поверхности, может решать и свою собственную. Чтобы осуществить такой проект надо решить как минимум проблему беспроводного информационного сетевого обмена между участниками группировки.

Новый подход к получению и использованию данных дистанционного зондирования Земли предлагает проект e-CORCE - фактически супермаркет изображений ДЗЗ, поступающих потребителю в режиме он-лайн.

Отдельная часть лекции была посвящена программе создания технологического наноспутника ТНС в ОАО «Российские космические системы».

А на примере создания системы предсказания землятресений гость продемонстрировал возможности современных наноспутников, разрабатываемых в том числе и в России.

Елена Памурзина,