федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Может только человек!

Может только человек!

Самарский университет

Студенты и сотрудники СГАУ участвовали в акции День донора

26.10.2011 1970-01-01
Состоялся второй в этом году День донора на территории кампуса СГАУ. В этот раз в университетский санаторий-профилакторий пришло почти 60 наиболее социально-ориентированных и осведомлённых студентов и сотрудников нашего университета. В общей сложности они сдали 23,6 литра крови.

В понедельник областная станция переливания крови на несколько часов открыла свой филиал на территории студенческого городка СГАУ.
Анна Горлач, пятикурсница 7-го факультета выступила волонтёром этой акции службы крови. Она разъясняла студентам, участвовавшим впервые, особенности заполнения анкет донора, угощала чаем с печеньем героев, вручала подарки - ручки и значки «Donor sapiens». Она уже полтора года раз в месяц сдаёт плазму: «Убедить прийти и сдать кровь сложно, человек должен самостоятельно осознать необходимость такого шага, понять, что никто от несчастного случая не застрахован». Анна рассказала нам о своем первом посещении станции: «Было очень интересно, ходила по станции с квадратными глазами: всё новое, врачи улыбаются, а это такая редкость. Не было и негативных ощущений: голова не кружилась, ничего не болело, наоборот - эмоциональный подъём. Сдал кровь - помог людям - это так просто и так воодушевляет!».

Сергей Давыдов студент института печати сдавал кровь впервые: «Сегодня осуществилась давняя мечта - сделать что-нибудь полезное. Замечательно, что всё проходит в университете. Если бы я делал всё сам, то, боюсь, не дошёл бы до станции: слишком много отвлекающих факторов». Сергей признался, что он чувствует ответственность за свою кровь: «Мне немного стыдно: кровь у меня не идеальная. Я веду не самый здоровый образ жизни: я курю, периодически гуляю, веселюсь, выпиваю, спортом занимаюсь от случая к случаю. Ты смотришь, как наполняется пакет твоей кровью, и думаешь: как будет здорово, если она кому-нибудь поможет».

О том, что студенты СГАУ - охотно сдают кровь на станции переливания, нам рассказала Наталья Зайцева, пресс-секретарь Самарской областной клинической станции переливания крови. «Все группы необходимы. Многие считают, что если у него распространённая группа, то она не нужна. Но и больных, у которых такая кровь также много!». Наталья также отметила, что кровь новичков хранится в карантине до 6 месяцев и попросила таких студентов прийти ещё раз на станцию спустя несколько месяцев: «Шесть месяцев - это необходимый срок для получения результатов анализов на инфекции, а также ВИЧ».