федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В поисках сотрудничества

В поисках сотрудничества

Самарский университет

В СГАУ побывала Кэролайн Уилсон, представитель английского посольства

27.10.2011 1970-01-01
26 октября состоялась встреча президента СГАУ В. А. Сойфера и Советника-посланника по экономическим вопросам Посольства Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Москве Кэролайн Уилсон. На встрече присутствовали заместитель министра образования и науки Самарской области В. Я. Классен, проректор по учебной и международной деятельности В. Д. Богатырёв, руководитель международного отдела С. Н. Тиц, заведующий кафедрой летательных аппаратов профессор В. В. Салмин и доцент кафедры АСЭУ В. Я. Свербилов.


На фото слева направо: В. Я. Свербилов, С. Н. Тиц, В. А. Сойфер, Кэролайн Уилсон, В. Я. Классен, В. Д. Богатырёв, В. В. Салмин.


На встрече обсуждались вопросы сотрудничества между Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени С.П. Королева и вузами и научными организациями Англии.

Госпожа Уилсон узнала об истории нашего университета, его современной деятельности и о статусе национального исследовательского университета. СГАУ на протяжении последних десяти лет сотрудничал с несколькими английскими вузами: университетом Сент-Эндрюса, университетом Бат, шли переговоры о совместной работе с университетом Сюррея - европейским центром по созданию студенческих малых космических аппаратов. На сегодня среди достижений было отмечено сотрудничество кафедры АСЭУ с университетом Бат. В сентябре совместная группа исследователей выиграли грант на разработку и исследование энергетически эффективных методов и средств управления гидроприводом мобильных объектов. Грант выигран в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

По итогам встречи госпожа Уилсон пообещала способствовать развитию дальнейшего сотрудничества СГАУ и университетом Великобритании, в частности посодействовать возобновлению диалога с университетом Сюррея. Первым шагом, по её мнению, может стать встреча делегаций этих вузов на международном авиасалоне в Фарнборо, который состоится летом 2012 года. Также Кэролайн Уилсон пригласила учёных нашего университета мероприятиях, организуемых Посольством Великобритании.
Фото Якова Тахтарова