Как убедить школьника выбрать ЕГЭ по физике?

В СГАУ прошёл «круглый стол», посвящённый проблемам технического образ

27.10.2011 1970-01-01
Проблемы технического образования обсуждали представители вузов Самары, работодателей и министерства образования и науки Самарской области. Модератором выступил первый проректор СГАУ Ф.В. Гречников. Владимир Классен, заместитель министра образования и науки Самарской области представлял в этой беседе сторону государства, за работодателей говорили Геннадий Кулаков (возглавляет Союз работодателей Самарской области) и вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Юрий Тихонов. О проблемах вузов, возникающих в связи с первокурсниками, рассказывали заведующие кафедрами физики самарских университетов.

На «круглом столе» обсуждались вопросы падения уровня преподавания естественнонаучных дисциплин в средней школе и ухудшения демографической ситуации.

При выборе набора ЕГЭ абитуриенты сторонятся таких предметов как физика, химия, информатика. А ведь именно эти предметы нужны для поступления на инженерные специальности. Причем, что показательно, проблемы на этапе зачисления не исчезают. С заданиями входного тестирования справляются не все, и вузовским преподавателям приходится в первом семестре читать новым студентам школьную программу.

Участники «круглого стола» пришли к нескольким выводам. Повысить среди абитуриентов и их родителей популярность инженерных профессий можно при условии демонстрации школьникам перспектив работы в промышленной отрасли. Надо повысить квалификацию учителей - для этого многие вузы бесплатно проводят курсы. Надо улучшить в школе лабораторную базу, создавать инженерные школы, рассмотреть возможность использования в учебном процессе лабораторной базы вузов.

Открыл работу «круглого стола» Федор Васильевич Гречников. первый проректор СГАУ

Союз работодателей Самарской области представлял Геннадий Петрович Кулаков

О работе с одаренными школьниками рассказал Александр Александрович Бирюков, заведующий кафедрой общей физики СамГУ