Модернизация кластера "Сергей Королев"

Завершена аппаратная модернизация кластера "Сергей Королев".

02.11.2011 1970-01-01
Завершена аппаратная модернизация кластера "Сергей Королев".

Установлено дополнительное оборудование, расширяющее как производительность кластера, так и его функциональность, в частности установлено:
  • 1 дополнительный управляющий сервер.
  • 14 блейд-серверов IBM HS22 с 24 Гб оперативной памяти на сервер.
  • 8 блейд-серверов IBM HS22 с 96 Гб оперативной памяти на сервер.
  • 2 блейд-сервера IBM HS22 с 24 Гб оперативной памяти и двумя GPGPU картами Nvidia Tesla 2070 на сервер.
  • 6 блейд-серверов IBM HS22V с 48 Гб оперативной памяти на сервер.

На всех дополнительных серверах, кроме HS22V, установлено по два 6-ти ядерных процессора Intel Xeon 5670. Системная сеть QDR InfiniBand 40 Гбит/с.
Как использовать новое оборудование в своих задачах, см. инструкцию.

Пиковая производительность увеличена до 15 Тфлопс. Реальная, сумарная производительность, замеренная на тесте linpack, возросла до 12,68 Тфлопс.