Сила радиотехники

В Казани завершилась студенческая олимпиада

03.11.2011 1970-01-01
Всероссийская студенческая олимпиада по радиотехнике, электронике и телекоммуникационным системам (II тур) проходила в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева (КНИТУ-КАИ) c 26 по 29 октября. Самару там представляли команды двух вузов СГАУ и ПГУТИ. Всего участвовало 7 команд.

В команде СГАУ — студенты радиотехнического факультета: Дмитрий Ворох (551-я группа), Степан Шафран (542-я группа), Константин Черкасов (542-я группа), Александр Антонов (561-я группа), Сергей Бурматнов (562-я группа), Роман Быков (542-я группа), Александр Дорофеев (551-я группа). Возглавил нашу делегацию Станислав Гудков, ассистент кафедры радиотехнических устройств.

Олимпиада состояла из двух направлений. На шести секциях разыгрывалось личное первенство, а на следующий день прошли командные соревнования. Наши студенты участвовали в секциях «Аналоговая и цифровая электроника», «Радиоприёмные и радиопередающие устройства», «Электродинамика, Антенны и устройства СВЧ», «Цифровое телевидение и радиовещание».

В секции «Радиоприёмные и радиопередающие устройства» Сергей Бурматнов занял 3-е место. В секции «Аналоговая и цифровая электроника» все три призовых места достались студентам СГАУ: Константин Черкасов — 3-е место, Дмитрий Ворох — 2-е место, Степан Шафран — 1-е место. В секции «Цифровое телевидение и радиовещание» 3-е место занял Александр Дорофеев.

В рамках командного первенства наши студенты — Степан Шафран, Дмитрий Ворох, Сергей Бурматнов, Александр Дорофеев и Александр Антонов четыре часа разрабатывали систему подавления сигналов спутников GPS. По результатам соревнований команда СГАУ разделила второе место с командой хозяев. Первое место в этом году было решено не присуждать.