федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарцы вышли в полуфинал

Самарцы вышли в полуфинал

Самарский университет

Всероссийский конкурс "Зворыкинская премия"

28.11.2011 1970-01-01
Молодые преподаватели СГАУ Александр Анатольевич Зайцев и Дмитрий Геннадьевич Черников вышли в полуфинал всероссийского конкурса инновационных проектов "Зворыкинская премия".
Александр Анатольевич представил на конкурсе проект "Прибор измерения единичного и суммарного усилий расчленения контактных пар соединителей". Проектом Дмитрия Геннадьевича стала "Технология повышения технико-эксплуатационных свойств литых деталей ответственного назначения".
Конкурс состоит из четырех этапов. На первом этапе проводится общая оценка проекта. На втором этапе – технологическая экспертиза. На третьем этапе – инвестиционная экспертиза. На четвертом этапе – финальная экспертиза проектов и награждение лауреатов в рамках IV Всероссийского молодежного инновационного конвента, который пройдет в конце года в Москве.
Проекты прошли три из четырёх отборочных этапов в номинации конкурса "Космические технологии и телекоммуникации". Всего в полуфинал по этой номинации прошли 10 проектов.
Награждение победителей будет проходить по 8 номинациям:
3 общие номинации:
• "Лучшая инновационная идея";
• "Лучший инновационный проект";
• "Лучший инновационный продукт".
5 специальных номинаций:
• "Энергоэффективность и энергосбережение"
• "Ядерные технологии";
• "Космические технологии и телекоммуникации";
• "Медицинские технологии";
• "Компьютерные технологии и программы".
Как сообщается в релизе департамента, конкурс проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках реализации общероссийской программы "Зворыкинский проект" и направлен на построение в стране системы комплексного поощрения инновационной деятельности, повышение ее привлекательности в молодежной среде, выявление перспективных инновационных идей.