федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Будьте активными!

Будьте активными!

Самарский университет

Выставку «Образование. Наука. Бизнес» посетили тысячи абитуриентов

12.12.2011 1970-01-01
В субботу завершилась вторая выставка-форум «Образование. Наука. Бизнес». Она прошла при поддержке регионального правительства, администрации Самары и Совета ректоров вузов области. Мероприятие завершало многодневный профориентационный марафон, проходивший в Самарской области в течение нескольких месяцев.

На церемонии её открытия абитуриентов, студентов и родителей от совета ректоров Самарской области приветствовал заместитель председателя Совета ректоров, президент СГАУ Виктор Александрович Сойфер. Он призвал молодых людей увидеть свои перспективы в получении профессионального образования учреждения высшего и среднего профессионального образования Самары и Тольятти, а не стремиться в столичные университеты. Чтобы быть убедительными, организаторы выставки пригласили абитуриентов на видеоконференцию. В ней, благодаря скайпу, приняли участие самарские студенты, которые сейчас находятся на стажировке в Швейцарии, Англии и Германии.

В рамках выставки работал и стенд нашего университета. По словам представителя отдела маркетинговых услуг СГАУ Ольги Петровой, наш университет пользуется завидной популярностью как у школьников, так и у их родителей.







В рамках выставки прошёл и конкурс инновационных проектов молодых учёных Самарской области. По словам Галины Малышевой, директора выставки «Образование. Наука. Бизнес»: «Благодаря союзу работодателей проекты, представленные на конкурс, оценивали представители дюжины самарских предприятий, а также представители российской венчурной компании (Москва) и швейцарской бизнес-школы». Совет молодых ученых и специалистов СГАУ представили шесть проектов. Среди них:

- получение сборочных элементов и узлов из разнородных материалов с помощью магнитно-импульсных технологий (авторы: Дмитрий Черников и Анастасия Лазарева, научный руководитель — к.т.н., профессор В.А. Глущенков);

- использование магнитно-импульсного привода для управляемого отделения наноспутников (автор: Зафар Гимранов, научные руководители - профессор, д.т.н. И.В. Белоконов и ведущий инженер Р. Ю. Юсупов) - 3-е место в номинации «Оригинальность идеи»;

- разработка автоматизированных центров обработки металлов давлением (авторы: Дамир Мухаметзянов, Сергей Звонов, Виктор Улызко);

- автоматизированная интеллектуальная система прогноза профессиональной успешности «АИСТ» (автор: Александра Даниленко) - 2-е место в номинации «Социальная значимость» и благодарность автору за вклад в развитие молодежной науки Самарской области;

- построение антикризисной программы производства пищевых продуктов (автор: Инна Климачева);

- разработка и производство воздушных винтов из композитных материалов в легкой авиации и в смежных с ней областях (автор: Роман Ласкин) - 3-е место в номинации «Инновационный подход».

Участники конкурса смогли посетить ряд мастер-классов, которые проводили бизнес-тренеры из СГЭУ. Мастер-классы были посвящены управлению командой проекта, определению критериев оценки инвестиционного проекта, проектному подходу при открытии предприятия малого бизнеса.










Зафар Гимранов, Александра Даниленко, Роман Ласкин