Команда СГАУ - победитель олимпиады двигателистов

Завершилась Всероссийская олимпиада по специальности АД и ЭУ

14.12.2011 1970-01-01
В СГАУ состоялась Всероссийская студенческая олимпиада по специальности «Авиационные двигатели и энергетические установки».

Олимпиада проводилась по четырём дисциплинам: «Конструкция авиационных двигателей и энергетических установок (АД и ЭУ)», «Теория, расчет и проектирование АД и ЭУ», «Теория и расчет лопаточных машин» и «Технология производства АД и ЭУ». Участвовали команды четырёх университетов: СГАУ, УГАТУ (Уфа), РГАТУ (Рыбинск) и ОмГТУ (Омск). Все студенты отвечали на теоретические и практические вопросы по всем четырём дисциплинам. На ответ предоставлялось четыре часа.

По результатам олимпиады в общем зачете первые три места заняли студенты СГАУ из группы 255: Наталья Василевич (1-е место), Ренат Бадыков (2-е место) и Максим Сеньчев (3-е место). Команда СГАУ заняла уверенное 1-е место в общем зачёте (147 баллов). На втором месте - команда УГАТУ (138 баллов), на третьем месте — команда РГАТУ с результатами 64,9 балла.

Стоит отметить, что на протяжении 9 лет команда СГАУ занимала 1-е место. И лишь в прошлом году оказалась второй, пропустив вперед команду УГАТУ. В этом году наши ребята восстановили статус кво. К сожалению, в этом году не присутствовали команды МАИ (Москва), ПГТУ (Пермь) и КНИТУ (КАИ - Казань) - активных участников прошлых олимпиад.

Результаты олимпиады 2011

«Конструкция авиационных двигателей и энергетических установок (АД и ЭУ)»
Алексей Андреев (УГАТУ) - 1-е место
Ренат Бадыков (СГАУ) - 2-е место