федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Самарские олимпиадники выбирают СГАУ

Самарские олимпиадники выбирают СГАУ

Самарский университет

Составлен рейтинг вузов страны, которые предпочитают призеры олимпиад

26.12.2011 1970-01-01
Рейтинг подготовлен Высшей школой экономики (ГУ-ВШЭ) по заказу Общественной палаты России, РИА Новости в сотрудничестве с Российским советом олимпиад школьников и Российским союзом ректоров. Исследование проводилось на основе данных, предоставленных вузами по запросу Российского совета олимпиад школьников.

В рейтинг вошли 84 вуза страны. По результатам исследования вузы распределились по трем группам: от наиболее привлекательных вузов для абитуриентов — победителей и призеров олимпиад до вузов, в которых меньше всего или нет абитуриентов – победителей или призеров олимпиад.

Рейтинг построен на основе двух показателях: количество абитуриентов, поступивших в вузы по итогам Всероссийской олимпиады школьников и количество абитуриентов — победителей и призеров олимпиад, включенных в Перечень олимпиад школьников на 2010-2011 уч. г. Каждый победитель Всероссийской олимпиады получил коэффициент 5, остальные победители — коэффициент 1.

СГАУ — единственный вуз не только Самары, но и Приволжского федерального округа, который вошёл в первую группу вузов, набрав 121 балл. Всего в первой группе 18 вузов, из них 12 московских вузов, 1 вуз Санкт-Петербурга, 1 вуз из Самары и 4 вуза из Сибирского федерального округа.
Отметим, что МГУ имени Ломоносова выбрали в этом году 1725 победителя и призёра олимпиад различного уровня, в том числе 236 победителей Всероссийских олимпиад.

"На сегодняшний день только 7 процентов вузов принимает к себе более 250 олимпиадников, а треть вузов - от 10 и меньше" - таковы выводы экспертов из ГУ-ВШЭ. По мнению Ярослава Кузьминова, ректора ГУ-ВШЭ, нужны новые центры образовательного роста. Сегодня уже хорошо себя зарекомендовали вузы Москвы, Санкт-Пебербурга, активно работает с одаренными школьниками Сибирский федеральный университет в Красноярске, чего, кстати, не сказать о других федеральных вузах: "Точками роста должны стать Воронеж,  Белгород, Казань, Самара, Уфа, Саратов, Волгоград. Там очень мощный потенциал высшей школы, его надо стимулировать. Это не может делать только федеральный центр, это проблема руководителей региона".