федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

На повестке дня - 70-летие

На повестке дня - 70-летие

Самарский университет

Наблюдательный (попечительский) совет СГАУ обсудил меры поддержки университета в 2012 году

26.12.2011 1970-01-01
В пятницу состоялось заседание наблюдательного (попечительского) совета СГАУ. Вёл заседание заместитель председателя Правительства Самарской области А.И. Бендусов. Присутствовали Д.И. Азаров, глава городского округа Самара, Ю.В. Бундов, директор группы компаний «АНИОН», В.Г. Киреев, руководитель Управления Федерального казначейства по Самарской области, С.В. Тюлевин, первый заместитель Генерального директора - главный инженер ГНП РКЦ «ЦСКБ-Прогресс», В.Я. Классен, заместитель министра образования и науки Самарской области, В.Ф. Сазонов, председатель Самарской губернской думы, М.Г. Спичак, генеральный директор ЗАО «Алкоа-СМЗ», О.А. Степаненко, генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Самара», Л.С. Шварц, генеральный директор ОАО «Международный аэропорт Курумоч».





Обсуждались три вопроса: выполнение решений наблюдательного (попечительского) совета СГАУ от 15.03.11 г., итоги реализации Программы развития СГАУ как национального исследовательского университета в 2011 году, а также план мероприятий, посвящённых 70-летию СГАУ.

Вуз, который формирует экономику области
Бендусов зачитал приветствие от губернатора Самарской области и председателя наблюдательного (попечительского) совета университета В.В. Артякова. В нём говорилось: «Самарская область является признанным центром ракетно-космической промышленности, поэтому вклад, который вносит СГАУ в кадровое обеспечение авиакосмического комплекса региона и развитие отрасли в целом, заслуживает высокой оценки... Хочу подчеркнуть, что областное правительство оказывало и будет оказывать вузу помощь, способствовать реализации его инновационных и социально-значимых проектов. Наша общая задача – продолжить формирование университета как современного научно-образовательного, инновационно-производственного и культурно-интеллектуального центра. Считаю, что от успеха реализации программы развития до 2012 года во многом зависят и темпы модернизации региональной экономики и перевод её на инновационный путь».

О выполнении решений наблюдательного (попечительского) совета СГАУ от 15.03.11 г. рассказал ректор СГАУ Е.В. Шахматов. Среди положительных моментов он отметил работу по усилению взаимодействия университета с госкорпорациями и предприятиями, входящими в эти структуры: по подготовке кадров, по проведению научных исследований, по участию в совместных проектах.

«В 2011 году нами было привлечено 230 миллионов рублей на выполнение различных проектов по НИРС и НИОКТР, - сказал Евгений Владимирович. - Совместно с союзом работодателей Самарской области рассмотрен вопрос об использовании оборудования и программ вуза для решения актуальных задач предприятий, а также о реализации программ переподготовки специалистов предприятий на базе СГАУ».





Среди проблем 2011 года были перечислены затруднения со сбором спонсорской помощи университету — в Фонд содействия развитию СГАУ поступило за год всего 1,5 млн рублей. Второй большой неудачей стал налог на прибыль, который пришлось заплатить за закупленное в 2010/11 году в рамках реализации программы национального исследовательского университета оборудование и ПО. «Мы закупили оборудование, которое стало федеральной собственностью, и всё равно из внебюджетных средств вынуждены заплатить налог на прибыль! Для нас это огромные потери», - признал Шахматов.

Образование через исследования
Рассказывая об итогах прошедшего года реализации программы СГАУ как национального исследовательского университета, ректор отметил совершенствование образовательной деятельности: «Фактически мы в этом году разработали новые образовательные технологии, которые проходят обкатку на двух факультетах, - «обучение через исследования». При данной методологии снижается аудиторная нагрузка, увеличивается исследовательская часть. Мы привлекаем аспирантов, студентов и магистрантов к работе над определёнными исследовательскими проектами. И у них появляется мотивация для получения знаний, недостающих для работы над проектами». Примером такого нового образования стал проект, который СГАУ выполняет совместно с ОАО «Кузнецов» - создание линейки газотурбинных двигателей на базе универсального газогенератора высокой энергетической эффективности. В этом проекте участвует более 300 человек, причём сотня – сотрудники ОАО «Кузнецов», ещё сто человек – профессорско-преподавательский состав СГАУ, а также более сотни студентов и аспирантов. «То есть это комплексный проект, через который мы реализуем и образовательную, и научную деятельность, а также отрабатываем новую схему подготовки кадров для наших предприятий» - отметил ректор.

В течение года продолжалось насыщение научно-исследовательских лабораторий университета самым современным оборудованием, проводилась закупка последних версий «боевого пакета» программных продуктов, дооснащался суперкомпьютерный центр «Сергей Королёв». «Радует то, что вычислительными мощностями суперкомпьютера теперь интересуются и предприятия. Его загрузка приближается к 90%!» - говорил ректор.

Среди основных планов университета на 2012 год, кроме продолжения реализации программы, ректор отметил увеличение объёмов совместных работ с промышленными предприятиями региона, а также завершение строительства научного корпуса и его оснащение современным оборудованием. Как оказалось, в будущем году появилась возможность получить субсидии на строительство второго общежития для молодых научно-педагогических сотрудников.

После доклада ректора, члены наблюдательного совета обсудили деятельность Тольяттинского филиала СГАУ. Филиал с одной стороны «заточен» под нужды АвтоВАЗа, с другой стороны, наиболее успешные выпускники тольяттинских школ выбирают в качестве учёбы основную площадку — Самару. В ходе обсуждения было предложено несколько вариантов выхода из ситуации. На старших курсах на два-три дня в неделю вывозить студентов в Самару, и пользоваться самарской лабораторной базой. Схему учебного процесса можно устроить очень гибкой, использовать дистанционные и сетевые формы организация образовательного процесса. А с учётом территориальной близости, формировать имидж филиала как структурного подразделения основной площадки.

«Мы очень благодарны поддержке правительства Самарской области. Практически вопросы по софинансированию мероприятий по программе университет обеспечивает именно благодаря правительству Самарской области» - завершил своё выступление Е.В. Шахматов.

А.И. Бендусов в завершении дискуссии отметил: «Мы видим, что СГАУ в 2011 году провёл большую работу по реализации программы развития университета».

70 лет — много это или мало?
В октябре 1942 года авиационный институт в Куйбышеве — это два факультета и 18 кафедр.

СГАУ в 2011 году - один из 29 вузов России, имеющих статус национального исследовательского университета. Выпускниками вуза считают более 60 000 специалистов.
- Количество студентов – 12 000.
- Лицензия Минобрнауки РФ на 19 программ среднего профессионального образования, 70 – высшего образования, 35 – программ аспирантуры
- 37 компьютерных классов, медиацентр, суперкомпьютер
- Общая площадь помещений более 200 тыс. кв. м
- Количество книг в библиотеке – 1,3 млн. и электронные ресурсы
- 54 кафедры, более 750 преподавателей, из них 6 членов РАН, 129 профессоров – докторов наук
- Учебный аэродром (12 самолётов и 8 вертолётов)
- Центр истории авиационных двигателей
- Музей авиации и космонавтики имени С.П. Королёва
- Техникум авиационный, начальное профобразование на базе аэропорта Курумоч
- 7 общежитий и гостиница
- Спорткомплекс с бассейном.



Президент СГАУ Виктор Сойфер рассказал о плане празднования юбилея. Среди мероприятий подготовка и издание книг, документального фильма об университете, обновление экспозиции музея, реставрация монумента «Энергия-Буран», благоустройство территории студгородка, ремонт фасадов, административных помещений. Но в первую очередь на повестке дня значится завершение строительства научного корпуса.

Представил Виктор Александрович и проект плана мероприятий по поддержке СГАУ в 2011/12 гг. В него входит семь пунктов.
1. Разработка и реализация программ учебно-научного сотрудничества СГАУ с промышленными предприятиями Самарской области, включающих повышение квалификации и переподготовку инженерно-технического персонала в СГАУ на базе созданных центров коллективного пользования и имеющегося современного оборудования и программного обеспечения.
2. Привлечение инвестиций для дальнейшего развития научно-технического потенциала СГАУ путем заключения договоров на проведение НИР и НИОКР. Координация связей между вузами и предприятиями в рамках поиска-выполнения НИР и НИОКР по заказам предприятий и продвижения результатов научно-инновационной деятельности вузов в реальном секторе экономики региона.
3. Содействие трансферу инновационных разработок СГАУ.
4. Разработка и реализация международных научно-образовательных программ на базе созданного межвузовского международного центра образования и науки с целью повышения академической и научной мобильности преподавателей и студентов вузов области, а также привлечения в научно-образовательный процесс зарубежных ученых.
5. Содействие в получении технических условий и проектировании общежития квартирного типа для молодых ученых и преподавателей университета.
6. Финансовое обеспечение (софинансирование) ремонтов учебных корпусов, аудиторий общежитий, а также благоустройства кампуса университета, в том числе, при подготовке СГАУ к юбилейным мероприятиям, посвященным 70-летию КуАИ-СГАУ в 2012 году с участием всех членов наблюдательного (попечительского) совета.
7. Привлечение спонсорских средств в Фонд содействия развитию СГАУ.

В проекте плана поддержки прописали ответственных за выполнение каждого из семи пунктов. Было решено также ввести в состав наблюдательного (попечительского) совета В.В. Капустина, министра промышленности и технологий Самарской области.







В завершении заседания состоялась церемония принятия в ряды почётных выпускников СГАУ А.И. Бендусова, заместителя председателя Правительства Самарской области.