федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Последние спортивные события года

Последние спортивные события года

Самарский университет

Прошедшие выходные оказались очень богатыми на новости спорта

28.12.2011 1970-01-01
Лёгкая атлетика
В последние дни уходящего года прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках зимнего первенства СГАУ.
В стартах приняли участие 60 спортсменов (из них 40 девушек).
Соревнования проходили по пяти дисциплинам: бег на 30 метров, челночный бег, подтягивания, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание туловища из положения лёжа за минуту.
По итогам многоборья определились следующие победители: 1-е место среди девушек заняла Е. Егорцева, гр.1304, 2-е место у П. Левицкой, гр. 2212, и 3-е место заняла М. Евграфова, гр. 3103. Среди юношей победителем стал М. Самигуллин, гр. 5504, второе место у И. Кальбердина, гр. 4401, «бронза» досталась С. Кадушкину, гр. 4501.

Тяжёлая атлетика
24-25 декабря в спортивном комплексе по ул. Лукачёва, в зале тяжёлой атлетике прошли соревнования открытого кубка СГАУ.







В соревнованиях приняло участие семь команд Самарской области: СамГТУ, СамГУПС, ДЮСШ г. Кинель, спортивный клуб «Чайка» и две команды СГАУ.
В командной борьбе студенты «СГАУ-1» одержали уверенную победу, на второй позиции юноши из Кинеля, третье место досталось силачам из СамГУПС.
В личном первенстве шестеро наших студентов поднялись на высшую ступень пьедестала почёта - это Вячеслав Турлачёв (весовая категория до 56 кг.), Рамиль Ахметов (до 62 кг.), Илья Попов (до 77 кг.), Андрей Туманов (до 85 кг.), Сергей Камагин (до 94 кг.) и Николай Семёнов (до 105 кг.).
Все победители и призёры соревнований были награждены медалями и ценными подарками.
Фото Сергея Кондрякова


Мини-футбол
25 декабря завершился футбольный марафон по мини-футболу на кубок СГАУ.





Этот увлекательный турнир с каждым годом приобретает всё большую популярность. Кубок СГАУ по мини-футболу проводится в два этапа. На первом этапе соревнования проводятся внутри факультетов среди сборных команд с 1-го по 5-й курсы. На этом этапе определилась команда-победитель, которая в финале кубка СГАУ защищала честь факультета и боролась собственно за обладание кубка. По результатам первого этапа на 1-м факультете в финал вышла сборная 5-го курса, пятикурсники представляли в финале 2-й факультет, 5-й факультет выставил на финал сборную четвёртого курса, наконец, футболисты 3-го курса представляли 3-й, 6-й, 7-й факультеты, а также сборную команду института печати (ИП) и 4-го факультета.
На втором этапе соревнований, игры прошли уже по «олимпийской» системе, что означало выбывание команды из борьбы за кубок после первого проигрыша. На финальные игры кубка собрались болельщики 1, 2, 7-го факультетов, сборной ИП и 4-го факультета.
В матче за 3-е место встретились команды 2-го факультета и сборная ИП и 4-го факультета. Со счетом 4:3 бронзовыми призёрами кубка СГАУ стали студенты 2-го факультета.
Финал между 1-м и 7-м факультетами получился ожидаемо напряжённым. Первый период завершился вничью, и только в конце второй половины футболисты 1-го факультета забили свой первый и, как оказалось, решающий мяч. Счёт 1:0 так и остался до конца игры. Таким образом 1-й факультет третий год становится обладателем кубка СГАУ по мини-футболу. «Серебро» получили футболисты 7-го факультета.
Фото Артёма Оноприенко

Баскетбол
24-25 декабря в спорткомплексе СГАУ прошёл второй тур первого этапа предварительных игр Студенческой баскетбольной лиги России среди девушек.





В нашей Поволжской подгруппе 7 команд: кроме СГАУ, участвуют также команды СамГМУ, СГЭУ, СГСХА, ПГУТИ, СамГТУ и ОГУ (Оренбургский государственный университет).
В первой игре наши девушки с огромным счётом 84:46 обыграли медиков. Не было равных нашим баскетболисткам и во второй встрече с командой СГЭУ. Эта игра завершилась со счётом 79:32.
Таким образом после завершения первого этапа соревнований команда СГАУ идёт на втором месте, уступая только команде СамГТУ.
По итогам предварительных игр в следующий круг соревнований отберутся только две команды, которые будут бороться за призовые места студенческой баскетбольной лиги РФ.
Фото Артёма Оноприенко

Плавание
24 декабря в бассейна нашего университета прошли соревнования по плаванию «Новогодние старты». В них приняло участие около 40 пловцов.





Эти соревнования стали последними стартами уходящего года. Помериться силами в скорости с «корифеями» плавания университета - Антоном Назаровым, Сергеем Гундаевым, Василием Разумовым вышли молодые спортсмены - студенты первого курса, которым ещё только предстоит защищать честь нашего университета в городских, областных и всероссийских соревнованиях. Таким образом, эти соревнования дали возможность новым и талантливым студентам заявить своё право на место в сборной команды СГАУ
По мнению тренеров сборной команды Т.В. Давыдовой и С.В. Кузьминой такая молодёжь в СГАУ есть: это и мастер спорта Кристина Золотарёва, студентка 7-го факультета, и Мария Сонина с 1-го факультета, и Николай Андрейченко, студент 5-го факультета.
Напомним, что прошедший, 2011 год стал удачным для Сергея Гундаева. Он выполнил норматив мастера спорта России, стал победителем Всероссийского турнира «100 сильнейших», который проходил в городе Екатеринбурге, стал бронзовым призёром территориального чемпионата России в эстафетном плавании. К сожалению, уходит из большого спорта Антон Назаров, который все эти годы ковал победу для нашего университета.
Но впереди новый год, новые старты, новые победы. Всех с Новым годом!
Фото Т.А. Захаровой

Спортивная хроника подготовлена Т.А. Захаровой, старшим преподавателем кафедры физвоспитания СГАУ