федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Поздравление с Новым, 2012 годом

Поздравление с Новым, 2012 годом

Самарский университет

28.12.2011 1970-01-01
Год космонавтики завершился, впереди 70-летие нашего вуза



Уважаемые сотрудники и студенты СГАУ!

Поздравляю вас с наступающим Новым, 2012 годом!

2011-й был Годом российской космонавтики и годом 50-летия первого полёта человека в космос. Он принёс нам яркие впечатления.

Мы со студентами были на космодроме Байконур, на запуске корабля «Юрий Гагарин». Это незабываемое событие, эмоциональное, вдохновляющее.
В СГАУ прошёл ряд форумов и конференций, в том числе и посвященных столетию со дня рождения выдающегося конструктора авиационных и ракетных двигателей Николая Дмитриевича Кузнецова, который оставил после себя громадное наследие: многие из этих двигателей до сих пор остаются непревзойдёнными по техническим и экономическим показателям. Его конструкторские разработки – ориентир для вас, молодые исследователи и будущие инженеры.

Недавно на базе нашего вуза прошёл Пятый межрегиональный экономический форум, где представители министерств, в том числе и федеральных, бизнесмены, учёные и руководители промышленности обсуждали различные насущные проблемы экономики, обсуждали, в том числе и переход на инновационную экономику России.

Подводя итоги прошедшего года, стоит отметить активное взаимодействие вуза с госкорпорациями и предприятиями, входящими в эти структуры: это и переподготовка специалистов на базе СГАУ, и совместная работа коллективов над исследовательскими проектами, и заключение контрактов на решение научно-исследовательских задач предприятий. Многим предприятиям нужны инженеры, специалисты авиационно-космического профиля, нужны выпускники именно нашего университета.

В 2012 году мы празднуем юбилей нашего университета – 70-летие. К юбилею запланировано множество мероприятий. Важной задачей будущего года станет для нас завершение строительства научного корпуса, а также начало строительства второго общежития для молодых учёных и специалистов СГАУ.

Желаю всем преподавателям, сотрудникам, студентам, аспирантам здоровья, счастья, успеха и любви к жизни, к работе, к близким!

Евгений Шахматов, ректор СГАУ