федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Дипломный проект по гидравлике из СГАУ признан лучшим в стране

Дипломный проект по гидравлике из СГАУ признан лучшим в стране

Самарский университет

Автор проекта - Антон Синяков

17.01.2012 1970-01-01
15-16 декабря прошлого года в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана прошёл заключительный этап Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ (проектов) по направлению 150800 «Гидравлическая, вакуумная и компрессорная техника» и специальности 150802 «Гидравлические машины, гидроприводы и гидропневмоавтоматика».

Были представлены выпускные квалификационные работы бакалавров, дипломные работы (проекты) специалистов и магистерские диссертации студентов закончивших дневную форму обучения в вузе в 2011 году и прошедшие предварительный внутривузовский отбор.
Конкурс проводится в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации «Об организации и проведении Всероссийской студенческой олимпиады».

Дипломный проект Антона Синякова «Разработка цифрового регулятора потока рабочей жидкости для объектов общепромышленного назначения» был признан лучшим в номинации «Дипломный проект (работа) конструкторского профиля по специальности 150802». Проект разработан на кафедре автоматических систем энергетических установок под руководством В. Н. Илюхина.

У работы Антона есть практическое применение в рамках проекта «Аквадисплей». Аквадисплей - это мехатронная система для отображения информации водой. С помощью дискретных клапанов и программируемого контроллера в пространстве из падающих капель и струй воды формируется текст или изображение путем открытия и закрытия клапанов с высокой частотой. На аквадисплей можно выводить текст или любое черно-белое изображение, предварительно сохраненное в одном из стандартных графических форматов.



В обсуждении работ приняла участие компания ООО «Камоцци Пневматика» (представительство итальянской компании «Camozzi»). Представители компании отметили специальными призами работы, связанные с разработкой и исследованием пневматических систем. Их мнение совпало с мнением конкурсной комиссии, и они также отдали первое место проекту Антона Синякова из СГАУ.
В качестве награды за первые места вручили два диплома и планшет Apple iPad 2.