федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

АвтоВАЗ, СГАУ и ТГУ создали научно-технический совет

АвтоВАЗ, СГАУ и ТГУ создали научно-технический совет

Самарский университет

30.01.2012 1970-01-01
Подписан приказ о создании объединенного научно-технического совета ОАО «АвтоВАЗ», Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ) и Тольяттинского государственного университета (ТГУ).

Он образован в целях формирования приоритетных направлений научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ на среднесрочную (до 5 лет) и краткосрочную (на один год) перспективу в рамках реализации программы инновационного развития ОАО «АвтоВАЗ».
Председателем объединенного научно-технического совета назначен директор по инжинирингу ОАО «АвтоВАЗ» Ален Дибуан.

Совет будет работать по четырём секциям: конструкция автомобиля, включая силовой агрегат и шасси; материалы и технологии; математическое моделирование продукта (автомобиля) и процесса (технологии); экологическая безопасность процесса и продукта. В состав секций вошли представители ОАО «АвтоВАЗ», СГАУ и ТГУ. Секции возглавляют начальники отделов ОАО «АвтоВАЗ».

Совет будет проводить экспертизу научных проектов, реализация которых соответствует программе инновационного развития предприятия. Примером такого проекта может стать модернизация серийного двигателя, предложенная В.В. Бирюком, профессором кафедры теплотехники и тепловых двигателей СГАУ. Проект получил финансирование и его реализация начнётся с февраля 2012 года.

Ближайшее заседание совета пройдёт весной этого года.