федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
О СГАУ знают и на другом конце света

О СГАУ знают и на другом конце света

Самарский университет

Состоялся повторный визит в СГАУ президента Латиноамерикано-российской

31.01.2012 1970-01-01
В первый раз президент Латиноамерикано-российской ассоциации высшего образования (LRAVO) Сьеса де Леон Туэста Хорхе Венсеслао посетил наш университет ровно год назад. В ходе той встречи была достигнута договорённость о развитии сотрудничества в области обучения студентов из стран Латинской Америки в СГАУ.

В 2011/12 учебном году в СГАУ по линии LRAVO прибыли семь студентов из Перу, Колумбии, Мексики и Эквадора: пятеро на подготовительное отделение, один поступил на 1-й курс факультета летательных аппаратов, а Морено Рочин Хорхе Антонно (Мексика) выбрал курс магистратуры по аэрогидродинамике у профессора В.Г. Шахова.


Встреча у проректора. На фото слева направо: проректор по международной и образовательной деятельности В.Д. Богатырев, начальник международного отдела С.Н. Тиц и президент Латиноамерикано-российской ассоциации высшего образования (LRAVO) Сьеса де Леон Туэста Хорхе Венсеслао


В этом году господин Хорхе на встрече с проректором по международной и образовательной деятельности В.Д. Богатыревым наметил ещё несколько путей сотрудничества. Среди них приглашение самарских учёных с лекциями (курс до 20 часов) в вузы Перу, а также разработка научно-исследовательских проектов по тематике, интересной Национальному совету науки, технологии и инновации в Перу. Господин Хорхе отметил, что LRAVO уже организовала такие лекции с учёными из Санкт-Петербургского университета путей сообщения и Московского государственного строительного университета. В обоих случаях после этого курса лекций между двумя странами наладились экономические отношения. Так, например, учёных МГСУ приглашают провести экспертизу построенной недавно в Перу плотины.

На встрече с проректором обсуждались и вопросы продвижения нашего университета на образовательном рынке Латинской Америки. «Наших ребят интересует космонавтика и авиация, - говорит господин Хорхе, - у нас есть возможность отправлять их учиться в Самару за счёт бюджетных средств. Но, думаю, если организовать промо-турне с вашим участием и создать интернет-страницу международного отдела вашего университета на испанском языке, это сможет привлечь к вам студентов-контрактников». Гость даже выступил с предложением перевести информацию для такой странички силами LRAVO. Заинтересовала перуанца и возможность участия студентов из стран Латинской Америки в летних школах, проводимых нашим университетом. «Хорошо, что речь идёт не о языковых летних школах, но о научно-исследовательских», - отметил гость.




Встреча со студентами


В рамках своего визита господин Хорхе встретился со студентами, прибывшими учиться в СГАУ по линии LRAVO. Молодых людей волновали вопросы не только бытового плана, но в первую очередь образовательного процесса: где проходить практику, куда они попадут после окончания подготовительного отделения. Снова и снова господин Хорхе, сам проживший в России около 13 лет, повторял студентам: «Чтобы быть успешным в чужой стране, надо суметь понять ментальность этой страны и принять её».

P.S. LRAVO - ассоциация, которая занимается распространением российской культуры, русского языка, а также организует возможность обучения в российских вузах для граждан стран Латинской Америки.