федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
А вы хотите стать космонавтом?

А вы хотите стать космонавтом?

Самарский университет

Объявлен открытый конкурс по отбору кандидатов в космонавты

01.02.2012 1970-01-01
На официальном сайте Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина размещено объявление о проведении открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты.

Принять участие в нем может гражданин Российской Федерации не старше 33 лет, имеющий высшее образование. Приоритет отдается людям с опытом работы в авиационной и ракетно-космической  промышленности России.

В состав профессионально значимых физических качеств, оцениваемых при отборе кандидатов в космонавты, входят: выносливость, сила, быстрота, ловкость и гибкость.

Претенденты должны иметь опыт работы по специальности не менее 5 лет и не менее 3-х лет на одном месте работы, обладать необходимым минимумом общих знаний в области культурологи, мировой и отечественной истории космонавтики, иметь способности к изучению космической техники, хорошие знания русского и английского языка, умение пользоваться персональным компьютером и некоторые другие навыки.

Полные требования к подготовке и показателям здоровья кандидатов размещены на официальном сайте. Оценка соответствия кандидатов установленным требованиям будет осуществляться конкурсной комиссией, в состав которой входят представители Центра подготовки космонавтов, ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия», Института медико-биологических проблем Российской академии наук.

Напомним, в КуАИ в свое время учился космонавт Геннадий Манаков. В отряд космонавтов приняли также выпускника СГАУ Игоря Егорова, и профессора СГАУ Владимира Шахмистова.