федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Технология, разработанная в СГАУ, заинтересовала испанцев

Технология, разработанная в СГАУ, заинтересовала испанцев

Самарский университет

Интерес вызвала магнитно-импульсная обработка материалов

02.02.2012 1970-01-01
Компания MMMSA — крупный европейский производитель автокомпонентов. Компания была основана в 1944 году. На сегодня имеет производственные площади в Испании и Румынии. В планах по развитию — открытие заводов в России (Калуга либо Тольятти) и в Бразилии. Их продукт — сложные трубопроводные системы для автомобильной промышленности. Среди клиентов компании — все автопроизводители Европы. При этом руководство компании, стараются применять в производстве все возможные технологии обработки: гибка, резка,сварка, пайка, гидроформофка, кримпинг, обжимание... Узнав о технологии магнитно-импульсной обработки, разработанной в СГАУ под руководством профессора Владимира Александровича Глущенкова, испанцы решили использовать и эту технологию.

Но прежде, гендиректор компании Приу Понт Хорди посетил СГАУ, чтобы лично увидеть оборудование и технологии магнитно-импульсной обработки материалов. Его сопровождали Дура Фонт Антони, директор по развитию бизнеса MMMSA, а также Татьяна Юриевна Леденева, менеджер по проектам компании Ruscomerz.


В выставочном зале НИЛ-41. На фото: Дура Фонт Антони, директор по развитию бизнеса MMMSA, Владимир Александрович Глущенков, ведущий научный сотрудник лаборатории, Сергей Сергеевич Корнилов, представитель министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Татьяна Юриевна Леденева, менеджер по проектам компании Ruscomerz, Приу Понт Хорди, генеральный директор компании MMMSA, Сергей Николаевич Тиц, руководитель международного отдела СГАУ.


В ходе визита в СГАУ специалисты познакомились с профессором В.А. Глущенковым, а также работой инновационно-исследовательского центра разработки и исследования магнитно-импульсных технологий СГАУ (НИЛ-41). Гостям не только рассказали о специфике технологии, но и продемонстрировали работу установок.

Не только о трансфере технологий, но и о возможных совместных научных исследованиях говорили на встрече с А.Б. Прокофьевым, проректором по науке и инновациям СГАУ. Следующим этапом станет визит специалиста-технолога компании MMMSA, который проведёт экспертизу магнитно-импульсной обработки материалов на счёт использования в производстве трудопроводов для автомобильной промышленности.