федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Лучших спортсменов и их тренеров поздравил ректор

Лучших спортсменов и их тренеров поздравил ректор

Самарский университет

1 февраля самые спортивные студенты пили чай в 3-м корпусе

02.02.2012 1970-01-01
В 1992 году СГАУ стал первым вузом России, который учредил стипендии учёного совета университета специально для спортсменов. Ежегодно кафедра физвоспитания формирует «десятку» спортсменов, добившихся наибольших результатов в своём виде спорта за год. В этом году появилась новая традиция — встреча самых спортивных студентов и их тренеров с ректором университета за чаем с плюшками.

Собравшихся Евгений Владимирович Шахматов приветствовал словами: «Спасибо вам, ваши достижения куют славу нашего университета. В каждом коллективе есть золотой фонд. И вы его часть»! В зале собрались легкоатлеты Игорь Кальбердин и Минияр Самигуллин, Александра Сергеева (современное пятиборье), пловцы Антон Назаров и Сергей Гундаев, Ксения Расулова (радиоспорт), лыжник Дмитрий Корнеев, тяжелоатлет Рамиль Ахметов, а также команды по фитнес-аэробике: команда по хип-хоп-аэробике «Just Black» - дважды чемпион мира и команда по степ-аэробике «Gold space» - финалисты чемпионата и кубка России.

Ребятам ректор вручил грамоты и памятные медали. Поздравил он и тренеров: Людмилу Алексеевну Каймакчи (аэробика), Валентину Григорьевну Карпову (лыжи), Виктора Ивановича Койчева (тяжелая атлетика), Татьяну Васильевну Давыдову (плавание), Полину Князькову и Антона Щербака.
Впрочем, разговор велся во основном с тренерами: они лучше знают о проблемах спорта в нашем вузе.

Затрагивались вопросы обустройства стадиона на территории студгородка, а также лагеря «Полёт» и яхт-клуба на острове Проран. Эти спортивные базы можно отремонтировать за счёт спонсоров, но тут важно не потерять приоритетный доступ к ним после реконструкции. Только проект реконструкции этих спортивных баз и сооружений может вылиться в сумму до 17 млн рублей каждый. Вполне возможно, что процесс реконструкции затронет строительные отряды университета.

Как никогда остро стоит вопрос обновления инвентаря. Например, «золотая» команда тяжелоатлетов (ребята не проиграли ни одного соревнования за последние лет десять) в последнее время выступает организатором открытого кубка СГАУ по тяжёлой атлетике. Соревнования пользуются популярностью. Но для выступлений нужны новые штанги. Комплект дисков стоит около 170 тысяч рублей. Таких комплектов нужно минимум четыре.

Снова встал вопрос об открытии манежа. Его зал вместил бы не только игровые виды спорта (в СГАУ можно наблюдать за возрождением женской баскетбольной команды), но и аэробику (команды по аэробике существуют чуть ли не на каждом курсе каждого факультета, четыре из них стабильно показывают высокие результаты вплоть до международных). Вопрос упирается в отсутствие напольного покрытия.

Ректор ещё раз отметил: «Кто работает, тот достигает успехов» и пообещал содействовать в решении проблем спортсменов.

Фото Сергея Кондрякова