федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Мэр и молодежь

Мэр и молодежь

Самарский университет

Молодые люди Самары и Дмитрий Азаров пили чай и беседовали о проблемах

14.02.2012 1970-01-01
Неформальная встреча главы города и активной молодёжи – членов молодёжного совета при администрации города и представителей вузовских СМИ проходила в пятницу в отеле «Холидей Инн». Пили чай, кушали пирожные и говорили о том, что волнует молодых горожан и, собственно, мэра.

Дмитрий Азаров, Татьяна Шестопалова, руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодёжной политики Самары приняли участие в первом заседании молодёжного совета при администрации города.
В этот день обсуждали три вопроса: организацию волонтёрского движения, проект «Молодёжь и её герои», а также развитие информационного поля: «Информационный поток».



Так, Лукьянова Дарья, представитель Самарского союза молодёжи, считает, что волонтёрство сегодня актуально и развивается. По её словам, основной мотив для волонтёра – это самореализация, возможность найти новые знакомства, почувствовать «изнутри» тот профиль, которым он позже займётся как профессионал, либо понять, что нужно искать себя в другом. Дарья посетовала на отсутствие единого координационного центра волонтёрского движения. Также она предложила ввести в практику кадровых служб изучение волонтёрской книжки (такая трудовая книжка Доброго волшебника) кандидата на должность: «это повысит мотивацию». Дмитрий Азаров согласился: «Это отличная идея, внесём этот пункт при рассмотрении кандидатур на место в трудовом резерве администрации города».

Алексей Люлин, представитель ассоциации профсоюзных организаций студентов Самарской области считает, что своих героев надо знать в лицо, и предложил продолжить практику размещения на билбордах города фотографий молодых людей, успешных в той или иной области.

Денис Зацепин, директор самарского городского молодёжного центра информации и аналитики, напомнил, что современные возможности позволяют не только грамотно преподнести информацию о мероприятиях, но и охватить очень широкую аудиторию. Глава города Д.И. Азаров рассказал, что каждый желающий может написать ему в твиттер (@D_Azaroff) и поделиться своим видением городских проблем или важными для города новостями. Глава города часто просматривает сообщения и оперативно реагирует на актуальные сообщения.

Нам удалось также задать главе города вопрос, который волнует молодых преподавателей СГАУ: собирается ли муниципалитет восстанавливать детский сад на ул. Подшипникова, 27. Дело в том, что рядом с домом молодых учёных недавно освободились помещения бывшего детского сада. Пока он пустует, в то время, как только в этом доме сегодня живёт 56 детей! В планах реконструкции на 2012 год этот садик не значится. По данным жильцов этого дома, в детском садике недавно был пожар, оттуда выносят батареи. Глава города заверил, что администрации города о детском садике знает: «Программа реконструкции рассчитана не на один год. В этом году мы приступаем к возврату этого садика в систему дошкольного образования. Планы на его реконструкцию у города есть».

В конце встречи Дмитрий Игоревич Азаров поблагодарил участников встречи: «Всё зависит от вас, всё в ваших руках. Будьте готовы добиваться реализации ваших самых замечательных и прекрасных идей. Это очень важный навык, который не раз пригодится вам в жизни. Вы в состоянии это делать, и давайте делать это вместе!».
Павел Веселовский