федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
Во имя будущего

Во имя будущего

Самарский университет

Совет ректоров вузов выбрал приоритеты воспитательной работы с молодеж

16.02.2012 1970-01-01
В Поволжской государственной социально-гуманитарной академии прошло заседание Совета ректоров вузов Самарской области. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся создания мер развития конструктивной социальной активности и поддержки молодежи. Также обсуждались мероприятия по оказанию содействия избирательной комиссии Самарской области в подготовке выборов президента Российской Федерации 4 марта 2012 года.

Объединить усилия
Очередное заседание совета ректоров собрало ректоров основных вузовСамарской области. В заседании приняли участие руководители 32 высшихучебных заведений, а также помощник полпреда президента РФ Олег Мельниченко, министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников, руководитель департамента по делам молодежи министерства спорта, туризма и молодежной политики Самарской области ВладиславЛихачев, председатель избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев, руководитель штаба по поддержке кандидата в президенты РФ Владимира Путина, президент СГАУ, ч/к РАН Виктор Сойфер и архиепископ Самарский и Сызранский Сергий.

В центре внимания совета ректоров в этот раз оказались проблемы совершенствования воспитательной работы со студентами. Это направление, бывшее обязательным элементом обучения в вузах в советское время, в 90-е
годы прошлого века практически сошло на нет.

Однако в последние годы значение воспитательной работы растет усиленным темпами, ведь студенты – это активные и творческие граждане нашей страны, от вектора устремлений которых зависит очень многое в нашем обществе, в том числе и итог предстоящих выборов президента Российской Федерации. Спорт и здоровый образ жизни, патриотизм и семья, наука и творческая деятельность – вот далеко не полный список составляющих воспитательного процесса. Без объединения усилий государства, вузов и общества воспитательная работа вряд ли может быть эффективной, и ключ к успеху лежит в интеграции этих трех субъектов. От государственных мер поддержки студенчества зависит скорость накопления интеллектуального потенциала государства, настоящее и будущее российского общества.

Формировать позитив
Формирование активной гражданской позиции — важная часть любого воспитательного процесса. В вузах Самарской области проводятся системные мероприятия, направленные на повышение гражданской активности студентов, в том числе такие, как регулярные встречи руководства вузов с различными категориями студентов (профактив, студенты общежитий, члены научных обществ и др.); проведение открытых лекций, семинаров, круглых столов по актуальным политическим и социально-экономическим проблемам развития России; встречи со «знаковыми» для студенческой молодежи людьми.

Вместе с тем, по словам помощника полпреда президента РФ Олега Мельниченко, в студенческой среде наблюдается распространение деструктивных подходов к выборному процессу, рост протестных настроений, слабая информированность об объективной ситуации в стране и, как следствие, ориентация на источники информации, негативно настроенные по отношению к России. Эти явления, будучи следствием комплекса причин, часто находящихся за пределами вузовского пространства, в ряде случаев свидетельствуют о недостаточной обратной связи студентов и ректоров вузов и пробелах в организации воспитательной работы.

«Обострение проблем молодежного экстремизма как массового явления должно преодолеваться созданием системных механизмов по включению студентов в социальную жизнь страны, работе с неформальными лидерами. Необходима, прежде всего, не борьба с негативными явлениями, а упреждающие действия, направленные на позитивное развитие личности», – подчеркнул Мельниченко.

Остро стоит вопрос вовлечения студенческой молодежи в конструктивное развитие общества, и важнейшей составляющей этого процесса должен стать открытый диалог власти и студентов.

За прошедшие годы вузовская система сильно изменилась — государственные инвестиции в систему высшего профессионального образования за шесть последних лет увеличились более чем в три раза, и это зримо проявляется в хорошо отремонтированных вузовских зданиях, материально-техническом и информационном обеспечении образовательного процесса.

Не меньшее внимание поддержке молодежи уделяет правительство Самарской области. Действует целевая программа «Реализация Стратегии государственной молодежной политики в Самарской области до 2015 года».
Более того, ее планируется дополнить системой мероприятий, направленных на вузовскую молодежь. Министр образования и науки Самарской области Дмитрий Овчинников сказал, что правительство и Совет ректоров делают одно общее дело. «В современном мире трудно переоценить значение образования для человека, который не привык останавливаться на достигнутом. Совершенствоваться ему помогают не только современные образовательные технологии, но и системная работа, направленная на такие сферы активности, как наука, спорт, творчество и общественная работа», – отметил министр.

Сделали выбор
Студенчество занимает особое положение в обществе и молодежной среде. В тот момент, когда страна стоит перед выбором, ее позиция будет одной из решающих. В Самарской области в учреждениях высшего профессионального образования обучается почти 160 тысяч студентов. Вадим Михеев проинформировал, что на предстоящих выборах много молодежи будет работать в качестве наблюдателей. «Прогнозируется высокая явка
голосующих. На каждом участке будут работать две WEB-камеры, урны будут прозрачными. В 19 вузах организуют избирательные участки. На выборах будут присутствовать и международные наблюдатели. Все эти меры должны гарантировать честные и прозрачные выборы», – сообщил Михеев.

Руководитель штаба по поддержке кандидата в президенты РФ Владимира Путина — президент СГАУ, ч/к РАН Виктор Сойфер проинформировал собравшихся, что одна из задач избирательного штаба — донести до каждого избирателя, каковы положительные изменения, которые происходят в стране. «Сегодня, когда происходят попытки расшатать страну, изменить курс стабильного развития, мы все больше убеждаемся, что нашему государству необходим сильный национальный лидер, способный обеспечить прогрессивное будущее России», – подчеркнул Сойфер.

Совет ректоров принял решение принять самое активное участие в подготовке и проведении выборов 4 марта – обеспечить условия для работы избирательных комиссий на базе вузов и принять все меры для повышения
общественно-политической активности студентов.

Итоги заседания подвел председатель совета ректоров вузов Самарской области, ректор СамГМУ академик Геннадий Котельников. Он отметил, что сейчас необходимо принимать срочные и действенные меры по усилению воспитательной работы со студентами: каждый ректор должен нести личную ответственность за все, что происходит в студенческой среде возглавляемого им вуза.
Владимир РЕЗНИКОВ, «Волжская коммуна»