федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

За транспортом Самары проследят табло, созданные в СГАУ

За транспортом Самары проследят табло, созданные в СГАУ

Самарский университет

Завершился форум инноваторов «Самарская платформа развития бизнеса».

20.02.2012 1970-01-01
Завершился форум инноваторов «Самарская платформа развития бизнеса». Он объединил учёных-бизнесменов, администрацию города и инвесторов, в том числе международных.

Три фирмы инновационного пояса СГАУ - «Инносвет», «Эко энерджи» и «Аквил» представили на форуме свои разработки.


Аквадисплей - разработка фирмы «Аквил»



Антон Зрящев и информационное табло


Так Антон Зрящев, директор «Инносвет», выпускник радиотехнического факультета СГАУ рассказал о реализации проекта по установке в городе Самаре двух десятков электронных табло, сообщающих о времени прибытия на остановку автобусов и троллейбусов того или иного маршрута. Табло являются частью городской системы мониторинга транспорта. «Принцип действия этой разработки заключается в том, что на каждой единице общественного транспорта установлен ГЛОНАСС-трекер, который по беспроводному каналу пересылает на сервер информацию о своем местоположении и скорости. – рассказывает Антон. - Аналитическое программное обеспечение вычисляет время перемещения автобуса или троллейбуса от одной остановки до другой, формирует графики движения и передает на табло необходимую информацию».

Проект запущен шесть месяцев назад, и образец, установленный на одной из остановок возле центрального автовокзала, показал свою состоятельность. Несмотря на непростые погодные условия, в которых эксплуатировалось табло, никаких сбоев не наблюдалось. В этом году планируется закупка и установка в городе порядка 20-30 таких устройств.

Другой проект этой фирмы - светодиодные лампы нового поколения, созданные с применением теплорассеивающих полимеров, пластика, вместо алюминия – технологии, которая обладает целым рядом конкурентных преимуществ.


Дмитрий Пасков и проект фирмы «Эко энерджи»


Дмитрий Пасков, инженер-программист «Эко энерджи», выпускник факультета информатики СГАУ рассказал о разработке систем автономного энергоснабжения для малых предприятий и частных домов. «Мы создаем цилиндрические солнечные батареи, пропускные системы для учета контроля рабочего времени для научных корпусов СГАУ, офисных зданий и, возможно, в будущем, для стадионов». Среди уже реализованных проектов этой фирмы - полигон отходов города Водино. Там, для освещения нескольких гектаров земли и обеспечения энергией помещений работников полигона, установлено восемь солнечных батарей, ветрогенератор и дизельгенератор, собранные в одну экологически чистую энергосистему. «В большинстве случаев вариант автономного энергоснабжения экономически более выгоден по сравнению с протяжкой высоковольтной электролинии и установкой трансформатора» - уверен Дмитрий.
Андрей Стогов, фото автора