СГАУ может выступить гарантом международного сотрудничества

Компания «Рено» ищет российских производителей автокомпонентов

20.02.2012 1970-01-01
14 февраля в СГАУ побывала делегация, в которую вошли представители «Рено» (Франция), ОАО «АвтоВАЗ» и ЗАО «Мотор-Супер».

На встрече с начальником научно-исследовательской части СГАУ С.К. Бочкарёвым представитель компании «Рено» Кристиан Воксьен объяснил свой интерес к нашему вузу. Дело в том, что французская компания всё больше автомобилей продаёт в России, и ищет местных производителей автокомпонентов и автоагрегатов. Одним из таких партнёров может стать тольяттинская фирма ЗАО «Мотор-Супер». Французы готовы закупать у этой фирмы воздушные фильтры для двигателей. А испытания эти фильтры проходят на базе испытательного центра «Уникон» при СГАУ. Этот центр также сертифицирован на испытания других автоагрегатов.

Гости посетили также CAM-центр, лаборатории кафедр автоматических систем энергетических установок и технологии металлов и авиаматериаловедения. Они отметили установку моментальной штамповки, которую увидели в лаборатории НИЛ-41 «Прогрессивные технологические процессы пластического деформирования», а также новейшее диагностическое оборудование кафедры технологии металлов и авиаматериаловедения, которое позволяет быстро определить стуктуру материала на микроуровне.