федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
СГАУ продолжает сотрудничество с Ирландией в подготовке инженеров по эксплуатации

СГАУ продолжает сотрудничество с Ирландией в подготовке инженеров по эксплуатации

Самарский университет

В случае успеха текущих переговоров будет создан уникальный учебный це

02.03.2012 1970-01-01
СГАУ посетила делегация института Carlow IT, Ирландских авиационных властей, компании Vector Ireland в составе Донала МакАлистера, Джерарда Лавлора, Марии Поляковой.

За три дня рабочего визита гости посетили лаборатории 3-го факультета и учебный аэродром в Смышляевке, Центр истории авиационных двигателей, тренажёры и самолётный класс в 10-м корпусе, кафедру электротехники.

Этот визит станет основой для дальнейшей работы по сертификации факультета инженеров воздушного транспорта по подготовке специалистов по технической эксплуатации авиационной техники зарубежного производства. Такая сертификация позволит СГАУ создать на базе 3-го факультета уникальный учебный центр, качество подготовки которого будет соответствовать требованиям Европейского агентства по авиационной безопасности (EASA). Поиск партнёра в Ирландии обусловлен также и тем фактом, что наиболее динамично развивающаяся авиакомпания России «Трансаэро» собирается создать в Ирландии собственную базу технического обслуживания самолётов.

Господин Джерард Лаврор отметил, что материально-техническое обеспечение учебного процесса 3-го факультета находится на довольно приличном уровне. Следующим шагом в развитии партнёрских отношений станет анализ официального заключения ирландской стороны и проработка подробного плана дальнейших действий.

Сотрудничество также означает для студентов СГАУ возможность прохождения стажировок и практик в Ирландии, и получить на ряду с дипломом сертификат о прохождении базового курса, соответствующего требованиям EASA, что значительно сократит время, необходимое для получения лицензии на право обслуживания зарубежной авиационной техники.