федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

В СГАУ прошла акция, посвященная борьбе с туберкулёзом

В СГАУ прошла акция, посвященная борьбе с туберкулёзом

Самарский университет

Акция «Белая ромашка»

22.03.2012 1970-01-01
Акция, посвященная борьбе против туберкулёза, прошла в преддверии 24 марта — Всемирного дня борьбы с туберкулёзом.

В этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. В 1905 году Р. Кох получает Нобелевскую премию в области медицины.

В понедельник, в актовом зале СГАУ собрались. Их встречали волонтёры Поволжкого государственного колледжа. Мероприятие вели Наталья Кондратьева, врач 1-й категории диспансерного отделения №5 Октябрьского района, а также Галина Обоинова, руководитель службы медицинской профилактики Самарского областного противотуберкулёзного диспансера.











И хотя сегодня эта болезнь лечится, о ней приходится говорить всё чаще. Немного статистики: ежедневно в мире от туберкулеза умирает около 5000 человек. Каждые 25 минут в России умирает больной туберкулезом. Один больной с активной формой заболевания поражает 10-15 человек в год. При отсутствии лечения каждый второй больной умирает в течение 2-3 лет... И, к сожалению, эта болезнь поражает людей из разных социальных слоёв.
В рамках встречи с врачами Самарского областного противотуберкулёзного диспансера студенты 1, 2, 3, 5, 7 факультетов узнали как можно заболеть туберкулёзом, каковы симптомы этого заболевания, как можно обнаружить болезнь, как уберечься.

Обнаружить? Регулярно проходить флюорографическое обследование.
Уберечься? Холить и лелеять свой иммунитет, потому что здоровая иммуная система человека успешно контролирует это заболевание!

Предлагаем посмотреть пару роликов, которые демонстрировались на встрече:
«Туберкулез, что это?»
«Просветись»

Почему белая ромашка?
В России символом борьбы с туберкулезом с давних пор стала белая ромашка. Впервые благотворительная акция «Белая ромашка» прошла еще в 1912 году. В целях сбора пожертвований в фонд борьбы с туберкулезом участники акции, в том числе студенты и гимназисты, продавали искусственные белые ромашки, изготовленные воспитанниками детских домов. Людям прикалывали к одежде бумажный или металлический знак цветка.
В годы советской власти акция не проводилась, а в наши дни была возрождена. Теперь в марте-апреле во многих регионах страны можно увидеть на улицах людей, продающих белые ромашки — настоящие или искусственные, в продажу также поступают товары, отмеченные знаком ромашки. Собранные в ходе акций деньги идут на закупку лекарств для больных туберкулезом.