федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования
«Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»

Свежие новости

События

Пигмалионы алюминиевых банок

Пигмалионы алюминиевых банок

Самарский университет

СГАУ посетила делегация научно-технического центра компании «Алкоа»

29.03.2012 1970-01-01
19-22 марта в СГАУ побывала делегация научно-технического центра компании Алкоа (Питсбург, США). Лю Джон, начальник отдела аэрокосмических технологий и материалов НТЦ «Алкоа» и Дик Роберт Эрл, старший технический специалист НТЦ «Алкоа».









За три дня гости провели ряд испытаний по изготовлению новых форм алюминиевых банок в лаборатории магнитно-импульсной обработки металлов, а также ряд встреч, на которых обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере обработки металлов давлением.

Ф.В. Гречников, заведующий кафедрой ОМД: «За эти три дня мы обсудили возможное сотрудничество по проведению совместных научно-исследовательских работ в двух областях. Первое направление – формообразование банок под напитки различных конфигураций методами магнитно-импульсной обработки (руководитель направления профессор В.А. Глущенков). И мы согласовали проект соглашения об этих работах и проговорили их стоимость – около 100 000 долларов, которые американская компания направит на первые поисковые исследования по воздействию магнитных полей на формирование особой формы банок. Затем мы провели переговоры о развитии теории пластичности анизотропных сред, создании новых критериев пластичности. У «Алкоа» есть свои подходы к решению проблемы, но наш метод позволяет значительно снизить количество критериев».

Следующий визит американских коллег в СГАУ запланирован на август-сентябрь 2012 года.