30 миллионов рублей на реализацию инновационных и научно-технических проектов

Правительство области поддержит три проекта СГАУ

05.04.2012 1970-01-01
Три проекта СГАУ получили поддержку министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области.

Суперкомпьютерный центр "Сергей Королев"

Первый проект — развитие среды генерации знаний на базе межвузовского медиацентра путём использования и наращивания суперкомпьютерного центра и телекоммуникационной инфраструктуры для решения задач повышения конкурентоспособности на мировом уровне промышленных кластеров Самарской области. На его осуществление выделено 9 млн рублей.

Одна из установок кафедры наноинженерии СГАУ - нанофаб

Второй предусматривает развитие Регионального центра нанотехнологий коллективного пользования с обеспечением доступа научно-образовательных и промышленных организаций в Самарской области к его ресурсам с целью создания новых материалов и технологий. На его осуществление выделено 11 млн рублей.

Третий проект — это поддержка работ над созданием следующего спутника семейства «АИСТ» - малого космического аппарата - радиолокационного спутника дистанционного зондирования Земли «АИСТ-2». На его осуществление выделено 10 млн рублей.