Программисты СГАУ победили в командном студенческом чемпионате Поволжья

В чемпионате приняли участие 40 команд

16.04.2012 2018-09-19
В выходные завершился II (XIII) открытый командный студенческий чемпионат Поволжья по спортивному программированию.
В нём приняло участие 40 команд высших учебных заведений Астрахани, Волгограда, Воронежа, Вятки, Екатеринбурга, Ижевска, Казани, Пензы, Самары, Саранска, Тамбова, Тольятти, Ульяновска. По решению оргкомитета к участию также была допущена команда, в состав которой вошли учащиеся Самарского медико-технического лицея и выпускник лицея, ныне студент МФТИ. СГАУ заявили рекордное количество команд - 11.
Соревнование проводилось по правилам ACM и длилось 5 часов. Командам было предложено 12 задач.
Абсолютным победителем соревнований стала команда Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П.Королева в составе магистрантов 1-го курса Алексея Дергунова, Павла Сёмушина и студента 4-го курса Никиты Глащенко, решившая 11 задач. Тренер команды - участник финала чемпионата мира по спортивному программированию 2010 года Константин Дроздов.
Согласно регламенту соревнований, команды, решившие 8 и 7 задач, были награждены дипломами II степени, а команды, справившиеся с 6 задачами, - дипломами III степени.
Таким образом дипломы второй степени получили команды:
- "СГАУ-2" в составе Вячеслава Муравьёва (2-й курс), Андрея Антипова (2-й курс), Никиты Фидирко (3-й курс), решившей 8 задач (тренер Алексей Дергунов);
- "СГАУ-3" в составе Михаила Каспарьяна (аспирант 1-й курс), Романа Кивалина (3-й курс), Павла Богданова (аспирант 1-й курс), решившей 7 задач.
А команда "СГАУ-4" в составе студентов четвертого курса Юрия Артамонова, Юрия Назарова, Асхата Ульбекова (тренер Виктор Владимирович Пшеничников) решила 6 задач и получила диплом III степени.
Чемпионат проводил Самарский государственный университет совместно с компанией CQG при поддержке министерства образования и науки Самарской области, департамента информационных технологий и связи Самарской области, компании Вебзавод, Самарской региональной организации "За информационное общество".